El Lunes 10 de Febrero se celebró la primera jornada de la Exposición de Westminster en su 138 edición ininterrumpida desde que en 1877 se celebrase la primera edición, en el Hipódromo neoyorkino de Gilmore’s Garden con una inscripción total de  1,201 ejemplares.

Esta antigüedad, así como el hecho de que no haya dejado de celebrarse nunca, ni tan siquiera durante los duros años de la Gran Depresión o durante la Segunda Guerra Mundial, hacen que la Exposición del Westminster Kennel Club sea el segundo acontecimiento deportivo más antiguo del mundo, sólo superado por el Derby de Kentucky, la carrera de caballos más famosa del mundo y que se celebra desde dos años antes, 1875.

Todo esto da idea de la importancia de una muestra canina que es mucho más que eso. Westminster es un icono para todos los aficionados a los perros del mundo y cada vez son más, especialmente desde la popularización de internet, los que cada año se sientan delante de sus ordenadores, tablets o Smart TV, para ver los juicios de sus razas favoritas o trasnochar mirando los Grupos y el espectacular BIS.

 

La gran decepción

De momento, este año nos hemos visto sumergidos en una gran decepción a nivel mundial debido a la imposibilidad de ver los Grupos del primer día dado que este año el Westminster Kennel Club ha vendido los derechos de transmisión a la cadena de pago CNBC, cuya señal sólo puede verse en los Estados Unidos o a través de algunos proveedores de cable. Nos ha sido imposible encontrar ningún tipo de señal online para poder seguir los juicios y, visto lo visto, no somos los únicos, ya que los perfiles sociales del WKC se han visto inundados de mensajes de protesta y búsqueda de explicaciones. Además, sea quien sea el encargado de gestionar la política de Social Media del WKC, su actuación ha sido nefasta, no sabiendo gestionar una crisi de reputación como ésta y llegando, en alguna ocasión, a faltar al respeto a sus interlocutores, tratando de hacerles callar y permanecer quietos como si se tratase de perros en adiestramiento.

A lo largo del día de hoy, y mientras podemos disfrutar, aquí si, de los juicios de razas en directo, intentaremos encontrar, si es posible, la manera de hacerles llegar algún tipo de enlace para poder ver las finales de esta noche.

Westminster es patrimonio de la cinofilia mundial y flaco favor se están haciendo a si mismos los caballeros del WKC cerrando la puerta en las narices de los aficionados de todo el mundo y de una buena parte de los propios norteamericanos.

 

Resultados del Lunes, 10 de Febrero

GRUPO HOUND
JUEZ: Mr. Douglas Johnson

hound01

1st 5     GCH Flessner’s International S’Cess
Raza: Bloodhound
Sexo: Macho
AKC: HP 38692603
Fecha de Nacimiento: Septiembre 01, 2010Criador: Bryan & Chris Flessner & Heather BuehnerPadre: GCH Flessner’s International Harvester
Madre: Ch Flessner’s Let It Ride
Propietario: Shirley VanCamp & Heather Buehner & Zack Helmer
Fotos: Breed judging

 

hound02

1st 14     GCH Sporting Fields Bahama Sands
RazaWhippet
Sexo: Hembra
AKC: HP 28248109
Fecha de Nacimiento: September 29, 2007
Criador: Dionne Butt & Jesse Martin
Padre: Ch Sporting Fields Live On
Madre: Ch Mill Landing’s Bahama Breeze
Propietario: Jane Cooney-Waterhouse & Dionne Butt
Fotos: Breed judging

hound03

1st 7     GCH Topsfield-Sanchu Eenie Meenie Miney Moe
RazaBasset Hound
Sexo: Macho
AKC: HP 35430003
Fecha de Nacimiento: August 19, 2009
Criador: Claudia Orlandi & Claire Steidel
Padre: Ch Maredge Good To Go
Madre: Ch Topsfield-Sanchu Teeter Totter
Propietario: Suzanne Sukey Shor & Claudia Orlandi & Claire Steidel
Fotos: Breed judging

hound04

1st 11     Ch Kuriann Of First Avenue
RazaIrish Wolfhound
Sexo: Macho
AKC: HP 44576201
Fecha de Nacimiento: October 05, 2011
Criador: Regine Vandamme
Padre: Pitlochry’s O Bryan-Orak
Madre: Emerald Of First Avenue
Propietario: Judith P Ryan
Fotos: Breed judging

GRUPO TOY
JUEZ: Mrs. Keke Kahn

toy01

1st 5     GCH Marlex Classic Red Glare
RazaMiniature Pinscher
Sexo: Hembra
AKC: TR 89128901
Fecha de Nacimiento: July 11, 2009
Criador: Carole A Mohr-Rio
Padre: Ch Marlex Mister Chips
Madre: Ch Lulin Banana Smoothie
Propietario: Leah Monte & Armando Angelbello
Fotos: Breed judging

toy02

1st 5     GCH Grantilley Galaxy Moon
Breed: Cavalier King Charles Spaniel
Sexo: Macho
AKC: TR 49966601
Fecha de Nacimiento: April 27, 2005
Criador: D Cooper
Padre: Ch Grantilley Shadow Moon
Madre: Grantilley Loves Design
Propietario: Dr David & Millie Talley
Fotos: Breed judging

toy03

1st 8     GCH CR Chase What Matters
RazaPomeranian
Sexo: Macho
AKC: TR 89396302
Fecha de Nacimiento: August 27, 2009
Criador: Robert & Celeste Solano
Padre: Ch CR Tuff Guy Of Isabella
Madre: CR N Bachman’s Full Of Mischief
Propietario: Pamela Fielder & David B Ford
Fotos: Breed judging

toy04

1st 7     Ch Yakee Easily Persuaded
RazaPekingese
Sexo: Macho
AKC: TR 96260001
Fecha de Nacimiento: November 07, 2008
Criador: Albert Easdon
Padre: Yakee And Don’t Forget It
Madre: Yakee Follow This
Propietario: Sandra M Middlebrooks & David Fitzpatrick
Fotos: Breed judging

 GRUPO NON-SPORTING
JUEZ: Mrs. Jacqueline Stacy of Chapel Hill

nonsp01

1st 30     GCH Brighton Lakeridge Encore
RazaPoodle (Standard)
Sexo: Hembra
AKC: PR 11970702
Fecha de Nacimiento: May 21, 2008
Criador: L’Dyne Brennan & Debra Ferguson-Jones
Padre: Ch Ale Kai Mikimoto On Fifth
Madre: Ch Brighton Curtain Call
Propietario: Toni Sosnoff & Martin Sosnoff
Fotos: Breed judging

nonsp02

1st 16     GCH Kan Sing’s Tenzin
RazaTibetan Spaniel
Sex: Macho
AKC: NP 26114401
Date of Birth: May 08, 2010
Criador: M Feltenstein & D Garcia
Padre: Ch Lorac’s Yeshe Wongchhu
Madre: Ch Ambrier’s Nanda Devi
Propietario: Martha Feltenstein
Fotos: Breed judging

nonsp03

1st 23     GCH Bellefleet’s Living In The Fast Lane
RazaPoodle (Miniature)
Sexo: Hembra
AKC: PR 14376502
Fecha de Nacimiento: June 18, 2010
Criador: Sally Jordan
Padre: Ch Clarion Camelot Quill
Madre: Ch Jordan Minuet
Propietario: William Lee & Alysia Reichertz
Fotos: Breed judging

nonsp04

1st 18     GCH Spotted Bliss Oreo Delight
RazaDalmatian
Sexo: Macho
AKC: NP 29897101
Fecha de Nacimiento: September 18, 2011
Criador: Daniel Brumfield & Kevin Smith & Cheryl Worden Coe
Padre: GCH Spotlight’s Storm Chaser
Madre: GCH Chermar’s Princess Perdita
Propietario: Daniel Brumfield & Kevin Smith
Fotos: Breed judging

 GRUPO HERDING
JUEZ: Mr. Walter Sommerfelt

herd01

1st 25     GCH Riverside Telltail Coco Posh
RazaCardigan Welsh Corgi
Sexo: Bitch
AKC: DN 24131501
Fecha de Nacimiento: December 22, 2008
Criador: Julie & Bill Divens & Deb Shindle
Padre: Ch Twinroc Santa Paws
Madre: Ch Telltails Showgirl
Propietario: Dina Planche & Deb Shindle & Julie & Bill Divens
FotosBreed judging

herd02

1st 7     GCH Cordmaker Topsy Turvey
RazaPuli
Sexo: Bitch
AKC: DN 21001902
Fecha de Nacimiento: May 04, 2006
Criador: Sue Huebner
Padre: Ch Bokar Artful Dodger
Madre: Catsun Corroboree
Propietario: Jacquelyn Beaudoin & Sue Huebner & Penny Kelly
FotosBreed judging

herd03

1st 9     GCH Wolf Creek Galaxy Of Merivern
RazaGerman Shepherd Dog
Sexo: Dog
AKC: DN 24708203
Fecha de Nacimiento: April 26, 2009
Criador: Pat Walker & Mary Ann Imhoff
Padre: Ch Kenlyn’s Aries V Hi-Cliff
Madre: Tazzaman’s Demilo Of Merivern
Propietario: Edward Farrell & Pat Walker
FotosBreed judging

herd04

1st 8     GCH Bugaboo’s Picture Perfect
RazaOld English Sheepdog
Sexo: Dog
AKC: DN 31271401
Fecha de Nacimiento: May 18, 2011
Criador: Colton & Heather Johnson
Padre: GCH Bugaboos Big Shot
Madre: Ch Bugaboos Georgie Girl
Propietario: Ron Scott & Debbie Burke & Colton & Heather Johnson
FotosBreed judging

Guía de Juicios Online Martes

 

VENTANA GENERAL

Reportajes y noticias de actualidad sucedidas al momento en la Exposición de Westminster (En Directo a partir de las 14.00)


Video streaming by Ustream

RING 1

Video streaming by Ustream

JUEZ: Mr. Robert D. Black; 15,00: COMISARIOS: Dottie Davis & Mrs. Sandra Griggs Bishop; 2 – Bull Terriers (Colored) 0-0-(1-1) 10 – Manchester Terriers (Standard) 0-0-(7-3) 11 – American Staffordshire Terriers 0-0-(7-4)

16,00: COMISARIOS: Dottie Davis & William Duryea 4 – Bull Terriers (White) 0-0-(4-0) 6 – Cesky Terriers 0-0-(4-2) 1 – Dandie Dinmont Terriers 0-0-(1-0) 12 – Staffordshire Bull Terriers 1-1-(7-3)

17,00: COMISARIOS: Dottie Davis & Betsy Lebet 5 – Miniature Bull Terriers 0-1-(4-0) 20 – Rat Terriers 6-3-(9-2)

71 Total Dogs

JUEZ: Dr. Richard Meen, 18,30: COMISARIOS: Randy Garren & C.T. Geise 7 – Skye Terriers 0-0-(5-2) 11 – Cairn Terriers 0-3-(6-2) 16 – West Highland White Terriers 2-1-(10-3)

34 Total Dogs

RING 2

Video streaming by Ustream

JUEZ: Ms. Christine Erickson; 15,00: COMISARIOS: Andrew & Rosalind Kramer 13 – Airedale Terriers 0-0-(7-6) 20 – Fox Terriers (Smooth) 1-0-(13-6)

16,30: 7 – Welsh Terriers 1-0-(2-4) 13 – Fox Terriers (Wire) 2-2-(5-4) 15 – Miniature Schnauzers 1-1-(10-3)

18,00: COMISARIOS: Carl Gomes & John Landis 11 – Soft Coated Wheaten Terriers 1-0-(5-5)

79 Total Dogs

RING 3


Video streaming by Ustream

JUEZ: Mr. Edd E. Bivin; 15,00: COMISARIOS: Jose M. dePoo III & Jason Hoke 7 – Irish Terriers 0-1-(4-2) 16 – Border Terriers 0-1-(5-10)

16,00: 11 – Russell Terriers 1-2-(5-3) 7 – Lakeland Terriers 0-2-(1-4) 7 – Glen of Imaal Terriers 1-0-(3-3) 13 – Kerry Blue Terriers 0-0-(5-8)

JUEZ: Dr. Donald Sturz Jr.; 18,00: COMISARIOS: Pamela Bruce & Stephen Drainard 11 – Parson Russell Terriers 0-1-(5-5)

11 Total Dogs

RING 4


Video streaming by Ustream

JUEZ: Mrs. Knowlton A. Reynders; 15,00: COMISARIOS: David & Cindy Vogels 7 – Australian Terriers 0-1-(4-2) 7 – Sealyham Terriers 0-0-(3-4) 5 – Norfolk Terriers 0-0-(3-2) 11 – Scottish Terriers 1-0-(5-5)

16,15: 15 – Norwich Terriers 1-1-(8-5) 18 – Bedlington Terriers 1-2-(6-9)

63 Total Dogs

RING 5


Video streaming by Ustream

JUEZ: Mr. James S. Covey, 15,00: COMISARIOS: Patricia Boelte & Jack Gohde, Jr. 40 – Pointers (German Shorthaired) 3-2-(16-19)

16,30: 8 – Pointers (German Wirehaired) 1-0-(3-4) 39 – Vizslas 2-0-(17-20)

87 Total Dogs

JUEZ: Mrs. Julie Virosteck, 18,30: COMISARIOS: Marilyn Biggs & Robert Slay 6 – Spaniels (Cocker) A.S.C.O.B. 0-0-(3-3) 18 – Spaniels (English Cocker) 0-0-(10-8)

19,30: 7 – Spaniels (Cocker) Parti-Color 0-0-(3-4) 11 – Spaniels (Cocker) Black 1-0-(5-5)

20,15: COMISARIOS: Ann Yuhasz & Robert Ireland 28 – Spaniels (English Springer) 2-0-(20-6)

93 Total Dogs

RING 6


Video streaming by Ustream

JUEZ: Ms. Pluis Davern, 15,00: COMISARIOS: Robin & Cindy Stansell 6 – Spaniels (Welsh Springer) 0-0-(6-0) 19 – Brittanys 1-2-(13-3)

16,00: 10 – Spaniels (Field) 1-0-(6-3) 13 – Spaniels (Boykin) 1-0-(5-7)

17,00: COMISARIOS: Tamara B. McCarthy & Dennis McCoy 7 – Spaniels (Clumber) 0-0-(5-2) 8 – Spaniels (Sussex) 0-1-(6-1) 18 – Spinoni Italiani 0-1-(10-7)

81 Total Dogs

JUEZ: Mrs. Virginia Murray

18:30: COMISARIOS: Stephen & Laura Bedford 14 – Pointers 1-2-(8-3) 13 – Setters (Gordon) 0-0-(7-6)

19,30: 6 – Spaniels (Irish Water) 0-0-(4-2) 18 – Setters (Irish) 1-2-(8-7) 18 – Setters (English) 2-1-(11-4)

69 Total Dogs

RING 7


Video streaming by Ustream

JUEZ: Dr. Robert A. Indeglia, 15,00: COMISARIOS: Dr. Wyatt Delfino & BettyAnne Stenmark, 31 – Doberman Pinschers 1-1-(15-14)

16:15 32 – Rottweilers 2-0-(19-11)

17:30 COMISARIOS: Edwin Hershey II & Dr. John Reeve-Newson 20 – Boxers 1-3-(9-7) 23 – Samoyeds 3-1-(11-8)

106 Total Dogs

JUEZ: Mr. Edd E. Bivin, 19,30: COMISARIOS: Jose M. dePoo III & Jason Hoke 10 – Alaskan Malamutes 0-1-(7-2) 24 – Mastiffs 0-3-(17-4)

95 Total Dogs

RING 8


Video streaming by Ustream

JUEZ: Dr. Elliot L. More, 15,00: COMISARIOS: Rebecca Smith & Ann Yuhasz 28 – Retrievers (Flat-Coated) 0-2-(16-10)

16,00: 11 – Retrievers (Curly-Coated) 0-0-(7-4) 25 – Weimaraners 1-0-(12-12)

17,15 COMISARIOS: Dr. Robert & Polly Smith 12 – Ret (Nova Scotia Duck Tolling) 0-0-(10-2) 11 – Setters (Irish Red and White) 0-0-(4-7) 12 – Wirehaired Pointing Griffons 0-0-(7-5)

18,30: 20 – Retrievers (Chesapeake Bay) 2-0-(10-8)

119 Total Dogs

JUEZ: Ms. Barbara A. Finch, 19,30: COMISARIOS: Elaine Lessig & Johnny Shoemaker 13 – Newfoundlands 1-1-(8-3) 13 – Portuguese Water Dogs 0-1-(8-4)

26 Total Dogs

RING 9


Video streaming by Ustream

JUEZ: Ms. Bonnie P. Threlfall, 15,00: COMISARIOS: Peter J. Souch III & Peggy Beisel-McIlwaine 76 – Retrievers (Labrador) 7-10-(34-25)

19,15: COMISARIOS: Abbe Shaw & Jeffrey Pepper 58 – Retrievers (Golden) 5-4-(36-13)

156 Total Dogs

RING 10


Video streaming by Ustream

JUEZ: Mr. Douglas R. Holloway Jr., 15,00: COMISARIOS: Terry & Jacqueline Stacy 5 – Neapolitan Mastiffs 0-0-(4-1) 8 – St Bernards 0-0-(4-4) 11 – Standard Schnauzers 1-0-(5-5)

16,00: 2 – Komondor 0-0-(2-0) 5 – Anatolian Shepherd Dogs 0-0-(2-3) 16 – Black Russian Terriers 1-0-(12-3)

17,00: 2 – Kuvasz 0-0-(2-0) 11 – Giant Schnauzers 1-1-(4-5) 13 – Dogues de Bordeaux 0-0-(7-6)

73 Total Dogs

JUEZ: Mrs. Beverly A. Vics, 18,30: COMISARIOS: Dr. & Mrs. David K. Sirota 23 – Cane Corsos 0-0-(14-9)

19,30: 4 – Chinooks 1-0-(2-1) 4 – Tibetan Mastiffs 0-0-(3-1) 10 – German Pinschers 1-0-(5-4)

20,15: COMISARIOS: Helma A. Weeks & James Gill Phinizy 21 – Bullmastiffs 1-0-(14-6)

62 Total Dogs

RING 11


Live streaming video by Ustream

JUEZ: Mr. John R. Walsh, 15,00: COMISARIOS: Eric Ringle & Dr. Edna K. Martin 32 – Great Danes 2-3-(16-11)

16,15: 7 – Greater Swiss Mountain Dogs 0-0-(5-2) 13 – Great Pyrenees 1-0-(4-8)

17,15: COMISARIOS: Ray & Ginger Scott 19 – Bernese Mountain Dogs 0-1-(12-6) 22 – Leonbergers 2-0-(13-7)

93 Total Dogs

JUEZ: Mrs. Sandra Pretari Hickson, 19,00: COMISARIOS: Lani Powers & Stanly D. Petter, Jr. 9 – Akitas 3-1-(2-3) 22 – Siberian Huskies 2-1-(14-5)

31 Total Dogs

RING 12


Live streaming video by Ustream

14,00 JUNIOR HANDLING  JUEZ: Ms. Bonnie P. Threlfall

& EN EL RING 11 JUEZ: Mrs. Julie Virosteck

Las Finales de Grupo darán comienzo a partir de la 01,30 de la mañana

 

 

Sobre El Autor

Propietario, expositor, criador y juez canino; Periodista y escritor de divulgación canina. Ha dirigido las revistas “Perros de Hoy”, “El Perro en España”, “Murcia Canina”, “Cobro” y “Todo Perros” y las web “Perros de Hoy” y “Perros 365”. Es autor de “La Gran Enciclopedia Canina” (RBA) y del libro “RSCE 100 años de historia”.

Hacer Comentario

Su dirección de correo electrónico no será publicada.