Bienvenidos al mayor espectáculo del mundo. El lunes 10 y martes 11 de Febrero se celebra en Nueva York la exposición de Westminster, el segundo acontecimiento deportivo más antiguo del mundo después del Derby de Kentucky. A través de esta página podrán ir accediendo a las transmisiones de vídeo en directo desde el Madison Square Garden y el Pier de Nueva York, para contemplar a algunos de los perros más espectaculares del circuito norteamericano.

Ventana General

En esta ventana de vídeo podéis ver a Ron, el cámara de WKC, recorriendo las diferentes zonas de los pabellones, de ring en ring, por las áreas de grooming, zonas de handlers, entrevistas etc… para tener una visión general de todo lo que sucede en la exposición. Live streaming video by Ustream

RING 1

Live streaming video by Ustream JUEZ: Mr. Timothy Catterson COMISARIOS: Marion Ardine & Dr. Charles Garvin 14:30 25 – Dalmatians 1-2-(12-10) 15:30 3 – English Toy Spaniels (B & PC) 1-0-(2-0) 5 – English Toy Spaniels (KC & R) 1-0-(4-0) 28 – Cavalier King Charles Spaniels 2-1-(22-3) 61 Total Dogs JUEZ: Mr. Mark R. Kennedy COMISARIOS: Carl Ashby III & F. Avery Bourke 17:00 5 – American Eskimo Dogs 0-0-(4-1) 18 – Bichons Frises 1-0-(10-7) 18:00 32 – Boston Terriers 2-2-(17-11) JUEZ: Mrs. Helen Winski Stein COMISARIOS: Norbert & Nena Dee 19:15 30 – Havanese 2-1-(17-10) 20:30 13 – Japanese Chin 0-0-(9-4) 16 – Italian Greyhounds 0-0-(8-8) 81 Total Dogs

RING 2


Live streaming video by Ustream
JUEZ: Mrs. Sari Brewster Tietjen 14:30 COMISARIOS: Lovejoy Duryea & Patricia Scully 35 – Pugs 5-1-(23-6) 16:00 18 – Shih Tzu 1-2-(11-4) 32 – Yorkshire Terriers 7-0-(16-9) 85 Total Dogs JUEZ: Dr. Donald Sturz Jr. 18:00 COMISARIOS: Peter Pettersen & Ruth Winston 23 – Caniches Gigantes (Standard) 1-2-(8-12) 19:00 8 – Poodles (Toy) 0-0-(3-5) 11 – Poodles (Miniature) 0-1-(3-7) 56 Total Dogs JUDGE: Ms. Janet M. Allen 19:45 COMISARIOS: Patricia Laurans & Theresa Hundt 13 – Pekingese 2-2-(8-1) 19 – Papillons 0-3-(11-5) 21:00 8 – Chow Chows 0-0-(4-4) 17 – Pomeranians 1-0-(13-3) 57 Total Dogs

RING 3


Live streaming video by Ustream

JUEZ: Mrs. Judy Webb
14:30
COMISARIOS: Patty Keenan & Heidi Martin
27 – Chihuahuas (Smooth Coat) 0-2-(17-8)
15:30
37 – Chinese Cresteds 1-3-(17-16)
17:00
COMISARIOS: John & Barbara Ioia
7 – Affenpinschers 0-0-(7-0)
38 – Chihuahuas (Long Coat) 8-2-(20-8)
109 Total Dogs

JUEZ: Mr. Richard G. Beauchamp
19:00
COMISARIOS: Robert & Henrietta Lachman
8 – Miniature Pinschers 0-0-(5-3)
9 – Manchester Terriers (Toy) 0-1-(4-4)
13 – Toy Fox Terriers 1-0-(8-4)
20:15
6 – Silky Terriers 0-0-(4-2)
14 – Brussels Griffons 1-3-(6-4)
21 – Maltese 4-1-(11-5)
71 Total Dogs

RING 4


Live streaming video by Ustream

JUEZ: Mrs. Jean Hetherington
14:30
COMISARIOS: Chaz McDonnell & Robert Urban
27 – Bulldogs 0-2-(16-9)

JUEZ: Mr. Edd E. Bivin
15:45
COMISARIOS: Jose M. de Poo III & Mary Miller
13 – Shiba Inu 1-1-(7-4)
13 – Tibetan Spaniels 2-1-(6-4)
16:45
8 – Xoloitzcuintli 0-0-(5-3)
10 – Schipperkes 0-0-(8-2)
18 – Tibetan Terriers 0-0-(14-4)
62 Total Dogs

JUEZ: Mrs. Jean Hetherington
18:15
COMISARIOS: David Merriam & Ken Murray
52 – French Bulldogs 7-4-(28-13)
79 Total Dogs

JUEZ: Mr. Chuck Winslow
20:30
COMISARIOS: Carol Reisman & Honi Reisman
1 – Finnish Spitz 0-0-(1-0)
7 – Chinese Shar-Pei 0-2-(1-4)
16 – Keeshonden 0-0-(12-4)
21:30
6 – Lowchen 1-0-(2-3)
14 – Lhasa Apsos 0-0-(6-8)
44 Total Dogs

RING 5


Live streaming video by Ustream

JUEZ: Mr. Robert Stein
14:30
COMISARIOS: Jay Hyman & Carol Morse
6 – Black and Tan Coonhounds 0-0-(5-1)
6 – Bluetick Coonhounds 1-1-(2-2)
5 – Plotts 0-0-(3-2)
4 – Redbone Coonhounds 0-0-(2-2)
15:15
46 – Rhodesian Ridgebacks 1-5-(29-11)
67 Total Dogs

JUEZ: Mrs. Helen Winski Stein
17:00
COMISARIOS: Thomas Powers & Marcy Zingler
22 – Borzois 2-3-(9-8)

JUEZ: Dr. Richard Meen
18:00
COMISARIOS: Susan Sprung & Florence Foti
5 – Scottish Deerhounds 0-1-(1-3)
13 – Pharaoh Hounds 0-1-(5-7)
18:45
COMISARIOS: Dennis & Susan Sprung
23 – Afghan Hounds 0-3-(16-4)
41 Total Dogs

RING 6


Live streaming video by Ustream

JUEZ: Mr. David J. Peat
14:30

COMISARIOS: Lee Arnold & Peggy Beisel-McIlwaine
2 – Harriers 0-0-(2-0)
9 – Ibizan Hounds 0-1-(3-5)
9 – Greyhounds 0-0-(4-5)
17 – Basenjis 0-0-(11-6)
37 Total Dogs

JUEZ: Dr. Donald sturz Jr.
16:00
COMISARIOS: Lee Arnold & Peggy Beisel-McIlwaine
14 – Pembroke Welsh Corgis 0-1-(5-8)

JUEZ: Mrs. Pamela b. Peat
16:45
COMISARIOS: Gayle Bontecou & Johnston Evans
8 – Portuguese Podengo Pequenos 1-0-(5-2)
6 – Otterhounds 1-0-(4-1)
5 – Norwegian Elkhounds 1-0-(3-1)
19 – Salukis 1-0-(9-9)
38 Total Dogs

JUEZ: Mrs. Sandra Pretari Hickson
18:30
COMISARIOS: Charles Baris & Kathleen Kolbert
23 – Dachshunds (Smooth) 0-0-(9-14)
19:30
20 – Dachshunds (Longhaired) 1-1-(15-3)
19 – Dachshunds (Wirehaired) 2-0-(11-6)
62 Total Dogs

RING 7


Live streaming video by Ustream

JUEZ: Ms. Bonnie P. Threlfall
14:30
COMISARIOS: Ray & Ginger Scott
14 – Basset Hounds 0-1-(12-1)
6 – American English Coonhounds 0-1-(4-1)
6 – American Foxhounds 0-0-(4-2)
15:45
28 – Beagles, 15 Inch 1-1-(17-9)
16:45
1 – English Foxhounds 0-0-(1-0)
14 – Petits Bassets Griffons Vendeens 0-0-(11-3)
14 – Beagles, 13 Inch 0-2-(4-8)

JUEZ: Mr. Elliott B. Weiss
18:00
COMISARIOS: Peggy Berkery & Peter R. VanBrunt III
10 – Bloodhounds 0-0-(6-4)
12 – Treeing Walker Coonhounds 2-3-(4-3)
19:00
9 – Irish Wolfhounds 0-1-(6-2)
27 – Whippets 2-2-(7-16)
58 Total Dogs

RING 8


Live streaming video by Ustream

JUEZ: Mr. Kenneth L. Rayner Jr.
14:30
COMISARIOS: Pamela Bruce & Steve Dainard
26 – Cardigan Welsh Corgis 3-2-(12-9)
15:30
10 – Belgian Sheepdogs 0-0-(5-5)
13 – Belgian Tervuren 0-0-(7-6)
16:30
15 – Belgian Malinois 0-2-(8-5)
16 – German Shepherd Dogs 0-3-(9-4)
80 Total Dogs

JUEZ: Mrs. Liz Bianchi
18:00
COMISARIOS: Philip Bogdanovitch & Connie Clark
11 – Collies (Smooth) 0-0-(6-5)
11 – Collies (Rough) 1-0-(8-2)
22 Total Dogs

RING 9


Live streaming video by Ustream

JUEZ: Dr. Albert P. Bianchi
14:30
COMISARIOS: Connie & Duane Butherus
12 – Australian Cattle Dogs 0-0-(5-7)
23 – Border Collies 1-2-(14-6)
16:00
44 – Australian Shepherds 2-1-(26-15)
17:45
COMISARIOS: Joy Brewster & Margaret Curtis
16 – Pyrenean Shepherds 1-4-(3-8)
10 – Shetland Sheepdogs 0-0-(5-5)
105 Total Dogs

JUEZ: Mrs. Sharon Newcomb
19:00
COMISARIOS: Dorothy Macdonald & Lydia Hutchinson
5 – Puli 0-0-(3-2)
2 – Swedish Vallhunds 0-0-(2-0)
8 – Old English Sheepdogs 0-1-(5-2)
15 – Bearded Collies 0-2-(7-6)
30 Total Dogs

RING 10


Live streaming video by Ustream

JUEZ: Mr. John R. Walsh
14:30
COMISARIOS: Dorothy N. Collier & Robert Slay
6 – Finnish Lapphunds 1-0-(5-0)
8 – Icelandic Sheepdogs 0-0-(7-1)
10 – Polish Lowland Sheepdogs 0-1-(4-5)6
15:30
5 – Norwegian Buhunds 0-0-(1-4)
3 – Canaan Dogs 0-0-(1-2)
6 – Beaucerons 0-0-(3-3)
14 – Bouviers des Flandres 0-0-(9-5)
16:45
COMISARIOS: Joan Goldstein & Karen Mays
15 – Briards 0-1-(7-7)
67 Total Dogs

JUNIOR HANDLING

RINGS 11 & 12

A partir de las 19:30 empezarán los juicios preliminares para las finales de Junior Handling. De cada uno de los rings saldrán seleccionados dos finalistas.

Live streaming video by Ustream


Live streaming video by Ustream

FINALES DE GRUPO

Las finales de grupos se iniciarán a partir de las 02:00 de la mañana, hora española.

GROUP JUDGING (Madison Square Garden)

HOUND GROUP
JUEZ: Mr. Douglas A. Johnson
COMISARIO: Mr. Philip M. Bogdanovitch
TOY GROUP
JUEZ: Mrs. Keke Kahn
COMISARIO: Mr. Edwin Hershey II
NON-SPORTING GROUP
JUEZ: Miss Virginia L. Lyne
COMISARIOS: Mr. James F. Stebbins & Mr. William Roberts III
HERDING GROUP
JUEZ: Mr. Walter J. Sommerfelt
COMISARIO: Mr. William F. Jackson

Sobre El Autor

Propietario, expositor, criador y juez canino; Periodista y escritor de divulgación canina. Ha dirigido las revistas “Perros de Hoy”, “El Perro en España”, “Murcia Canina”, “Cobro” y “Todo Perros” y las web “Perros de Hoy” y “Perros 365”. Es autor de “La Gran Enciclopedia Canina” (RBA) y del libro “RSCE 100 años de historia”.

Hacer Comentario

Su dirección de correo electrónico no será publicada.