Acabamos de terminar la 1ª Exposición Internacional Canina de Cieza y, a bote pronto, se puede decir que ha sido una buena exposición. El recinto ya lo conocíamos y, si bien no es perfecto, pero pocos hay que puedan presumir de tal, lo cierto es que este año, con la colocación de las dos amplias carpas que acogían 4 de los 6 rings totales, todo ha subido de categoría, pudiendo la Sociedad Canina de Murcia defender, sin demérito alguno, la condición de internacionalidad para esta exposición de primavera.

El esfuerzo económico realizado para poder colocar estas carpas es muy grande y aún está por ver si ha resultado rentable, aunque, desde luego, en lo que respecta a imagen y satisfacción de los asistentes, la rentabilidad, el retorno, como se dice ahora, es total. Estamos convencidos que, a partir de ahora, el boca a boca, tan importante en este mundillo, hará el resto y todos los que han venido este año hasta Cieza hablarán bien de la exposición, con lo que es posible que en próximas ediciones la asistencia de expositores sea aún mayor.

Las previsiones meteorológicas, la causa de que la Canina murciana optase por colocar las carpas, eran de lo más agorero y, al final, quedaron en nada. El Sábado, día un poco revuelto, más fresco y ventoso, condiciones que se vieron totalmente minimizadas por la infraestructura montada y el Domingo, idem de lo mismo, pero esta vez con un día que arrancó nublado y terminó con un sol espléndido.

Al estar la Exposición dividida en dos días, a pesar de haber casi 900 perros en catálogo, en ningún momento se ha tenido sensación de agobio, pudiendo disfrutar, no sólo de los juicios propios y ajenos, sino también de pasar un día de lo más agradable en compañía de la gente que compone la familia perruna. Amigos, conocidos, saludados y de los otros, todos forman parte de nuestro particular y peculiar paisaje y, en definitiva, de una afición que hemos hecho una importante parte de nuestra vida.

Por cierto, que hay algunos que a su bien ganada fama de malencarados y desagradables, pueden añadir ahora la de jetas y faltos de vergüenza… Buen currículum, pero eso es otra historia. Volviendo a la Exposición, la labor de los jueces, cumpliendo los horarios casi sin excepción, aunque no siempre son fáciles de cuadrar, sobre todo cuando hay quien juzga más de cien perros y quien juzga cero, permitió que las diferentes finales empezasen a su hora.

Una costumbre, buena, por cierto, de la Canina de Murcia, es hacer los Grupos de Cachorros y Jóvenes en los rings donde están los jueces designados para ello una vez que terminan el juicio de sus razas, hacia las dos de la tarde.

De esta forma, los cachorros y jóvenes tienen la oportunidad de volver a ser vistos y expuestos adecuadamente, evitando las aglomeraciones que se producen cuando entran todos en masa en el ring central. Sólo los diez ganadores de Grupo vuelven a entrar, ahora al Ring Central, para participar en sus respectivos juicios de Mejor de Exposición. Un acierto.

Con los Muy Cachorros no se hace lo mismo, pero es lógico, ya que, además de ser menos en general, no todos se quedan a la final de la tarde.

El juez encargado de elegir el Mejor Ejemplar de la Exposición ha sido Salvador Janeiro, de Portugal, quien se enfrentó a un “line-up” final de muy buena calidad, con ejemplares capaces de entrar en quinielas muy diferentes, pero con algunos que se repetían en casi todas las opciones de los que hablaban con nosotros. Los tres elegidos finales estaban entre esos “super favoritos”, y fueron:

BIS: Bull Terrier Estándar, LORD BULL LARRY (LOE 2098866 Chip.941000013845936 ) Nac:27/03/2012 de SHIRVIN EL DORADO MAN y LUPITA DE LORD BULL Criador y Prop. MARTíNEZ MESTRE, ANDREU

RBIS: Schnauzer Gigante Negro, WESLEY SNIPES DE NIGRADERMA (LOE 1966642 Chip.941000012086121 ) Nac:19/04/2010 de  JESSIE JAMES DE LORDSHIP´S y FERGGY DE NIGRADERMA Criad. SANJUAN RUIZ, ANTONIO Prop. LLIN TALAVERA, LUIS & ANTONIO SANJUAN RUIZ

3BIS: Akita Americano, CH ESP KYODAI BISHONEN (LOE 1799318 Chip.981098102007208 ) Nac:13/01/2008 de MULT.CH. S.V.S. ZUKEI KYODAI y YING TAO TOKUBETSUMA DE KYODAI Criador y Prop. ARRABAL SANCHEZ, JOSE LUIS

FOTOS

La jornada del Sábado ha transcurrido con total normalidad. La Sociedad Canina de Murcia, en un gran esfuerzo, tanto de organización como económico, que es de agradecer, ha dispuesto dos grandes carpas para que los rings que quedaban en las pistas al aire libre quedasen a cubierto y protegidos de la posible lluvia.

Al final, como presumíamos en nuestro anterior artículo, las previsiones no han sido certeras y no hemos tenido agua, pero aún así, las carpas han hecho su papel, guardando tanto del sol como de un molesto viento que, en ocasiones, ha soplado con denostada intensidad.

Mirando el lado bueno de las cosas, este año Cieza estrenaba internacionalidad sin el calor sofocante de otras ediciones, lo que ha hecho mucho más placentera la estancia de perros, expositores, jueces y público.

Mañana Domingo se resolverá todo, pero, de momento, quédense con los resultados del Sábado:

RESULTADOS

GRUPO I

1, 38 BOUVIER DE FLANDES (BOYERO DE FLANDES) KAO KHANE DE DASILVA de VALENTI IBAÑEZ, CONCHI
2, 34 WELSH CORGI PEMBROKE JANA HAUS WITYK de ANZOLA NÚÑEZ , HERNANDO
3 ,30 ROUGH COLLIE (PELO LARGO) ANUCK DELFLUVIA de HERNANDEZ PANIAGUA, MIGUEL ANGEL

JÓVENES

1,  34 WELSH CORGI PEMBROKE JANA HAUS WITYK de ANZOLA NÚÑEZ , HERNANDO
2, 30 ROUGH COLLIE (PELO LARGO) ANUCK DELFLUVIA de HERNANDEZ PANIAGUA, MIGUEL ANGEL
3, 41 BOUVIER DE FLANDES (BOYERO DE FLANDES) MOLA TROYA DE DASILVA de VALENTI IBAÑEZ, CONCHI

CACHORROS

1, 779 BOUVIER DE FLANDES (BOYERO DE FLANDES) XAHARA DE DASILVA de VALENTI IBAÑEZ, CONCHI
2, 775 PERRO DE PASTOR DE BRIE (LEONADO) ZTOYAKY DE DASILVA de VALENTI IBAÑEZ, CONCHI
3, 773 PERRO DE PASTOR BLANCO SUIZO REGIUS BROWN de LUMBRERAS LOZANO, LUCÍA

GRUPO III

1, 254 BULL TERRIER (ESTÁNDAR) LORD BULL LARRY de MARTÍNEZ MESTRE, ANDREU
2, 224 FOX TERRIER PELO DURO  DE GALIFFA MC. GRADY de MIGUEL SANZ ZARAGOZA
3, 242 RATONERO VALENCIANO RANDEROS ELSA de QUEMADES BELTRAN, JOAN

JÓVENES

1, 278 STAFFORDSHIRE BULL TERRIER LEGENDSTAFF BROOK LESNARD de AGUADO CARDETE, ADRIAN
2, 242 RATONERO VALENCIANO RANDEROS ELSA de QUEMADES BELTRAN, JOAN
3, 319 AMERICAN STAFFORDSHIRE TERRIER DELISTAFF SINDELLA de DELICADO MARTINEZ, AGUSTIN

CACHORROS

1, 847 STAFFORDSHIRE BULL TERRIER MIRMILLON CLEOPATRA de NAVARRO NAVARRO, MIGUEL
2, 829 FOX TERRIER PELO LISO AURELIO DE CASA PERES de GARCIA GOMEZ, JAVIER
3, 830 JACK RUSSELL TERRIER FAST AND LOUD VENEGAS de CRUZ, GRETA

 

GRUPO IV

1, 335 TECKEL (ESTÁNDAR – PELO CORTO) ALMARXILS DARKO de GARRIGÓS MATEO, NOEL
2, 346 TECKEL (MINIATURA – PELO LARGO) DARK FACE OF THE MOON DEL RINCONCILLO de MORGAN MADARKOVA, ANNA
3, 350 TECKEL (MINIATURA – PELO DURO) ALPHERATZ ACHO de GARRIGÓS MATEO, NOEL

JÓVENES

1, 357 TECKEL (MINIATURA – PELO DURO) ALPHERATZ QUATAR de GARRIGÓS MATEO, NOEL
2, 343 TECKEL (ESTÁNDAR – PELO DURO) COMANCHE DE MANDARACHE de GARCÍA MARTÍNEZ, FRANCISCO
3, 348 TECKEL (MINIATURA – PELO LARGO) IRON LADY DE LLUMO de MORGAN MADARKOVA, ANNA

CACHORROS

1, 875 TECKEL (ESTÁNDAR – PELO DURO) UCRANIA DE LOS MADROÑOS de ORTIZ GALLEGO, BENJAMIN

GRUPO V

1, 381 AKITA AMERICANO KYODAI BISHONEN de ARRABAL SANCHEZ, JOSE LUIS
2, 365 ALASKAN MALAMUTE BAD AXE MARVIN DE CIJARA de SERNA SANCHO, ALICIA
3, 372 SPITZ ALEMÁN ZWERSPITZ (POMERANIAN) IMPERIA NET TOTALIZATOR de COVES HUERTAS, JAVIER

JÓVENES

1, 382 AKITA AMERICANO KYODAI XALOC de ARRABAL SANCHEZ, JOSE LUIS
2, 406 PODENCO IBICENCO (PELO DURO) JAIMITO DE LA SIERRA DE AVILA de RAMON CABO, JOSE VICENTE
3, 394 MANETO PIVA de PÉREZ TORRANO, PABLO ANT

CACHORROS

1, 897 AKITA AMERICANO RUTHDALES DARQ DIVINE de GARCIA ROMERO, MIGUEL ANGEL
2, 890 SPITZ ALEMÁN ZWERSPITZ (POMERANIAN) COVES FAMILY PURA DINAMITA de COVES HUERTAS, JAVIER
3, 886 SIBERIAN HUSKY LILI DE LA AMADA BLANC de RENES PARRA, CRISTIAN

GRUPO VII

1, 446 SETTER INGLÉS WYNDSWEP`S JUST ABOUT MIDNIGHT de ALARCÓN VERGARA, ALFONSO
2, 451 SETTER IRLANDÉS ROJO FLANNAN’S ANGEL STAR de PASCUAL VILA, MARTÍ
3, 445 POINTER INGLÉS GIANNI DE LA VILLA Y CORTE de ALMODÓVAR IÑESTA, ANTONIO

JÓVENES

1, 448 SETTER INGLÉS NICOLETTA DE LOS VITORONES de ALARCÓN VERGARA, ALFONSO
2, 438 BRACO DE WEIMAR (PELO CORTO) ELVEN TIERRA DEL VIENTO de BENEIT NAVARRO, JOSE ANDRES
3, 450 SETTER IRLANDÉS ROJO BRENDAN DE LARODANAMORENA de BOSCH MORENO, RUBEN

CACHORROS

1, 903 SETTER IRLANDÉS ROJO GLENVEAGH LUCK & SUCCESS de PASCUAL VILA, MARTÍ
2, 902 PERDIGUERO DE BURGOS ROCCO I DE COGOLLOS de MATA GOMEZ, AMADOR

GRUPO X

1, 654 GALGO ESPAÑOL SIROCO de GAMBIN , ANGEL
2, 661 WHIPPET SUNA REGENS OPALS TZHAKA de HAGENES BREKKE, CHRISTINA
3, 649 GALGO AFGANO GOLDDRAGON RISING RUN de MARTINEZ SANCHEZ, MARTINEZ

JÓVENES

1, 651 GALGO AFGANO GOLDDRAGON CANIS FLAVUS de BERNABEU RUIZ, JUAN CARLOS
2, 669 PEQUEÑO LEBREL ITALIANO MUSAS DE ESCRIBA DIVINO de JIMENEZ SANCHEZ, MIGUEL ANGEL

CACHORROS

1, 968 PEQUEÑO LEBREL ITALIANO AQUILÓN DE ESCRIBA DIVINO de JIMENEZ SANCHEZ, MIGUEL ANGEL

MEJOR EJEMPLAR DEL SOCIO

1, 379 AKITA AMERICANO KYODAI UGOKI de ALEX BARRON
2, 445 POINTER INGLÉS GIANNI DE LA VILLA Y CORTE de IRENE ABELLON
3, 372 SPITZ ALEMÁN ZWERSPITZ (POMERANIAN) IMPERIA NET TOTALIZATOR de COVES HUERTAS, JAVIER

MEJOR CLASE PAREJAS

1, 379 ,386 AKITA AMERICANO  de MELGAREJO LOZANO, MARIA DEL CARMEN
2, 8 ,9 PERRO LOBO CHECOSLOVACO de CAMACHO GARCIA, SANDRA
3, 395 ,399 PODENCO ANDALUZ (MEDIANO – TIPO LISO (CORTO Y FINO)) de PORTILLO CASTAÑO, JOSE

MEJOR GRUPO DE CRIA

1, 382 ,381 ,379 ,384 AKITA AMERICANO de ARRABAL SANCHEZ, JOSE LUIS
2, 662 , ,968 ,969 PEQUEÑO LEBREL ITALIANO de JIMENEZ SANCHEZ, MIGUEL ANGEL

MEJOR PRESENTADOR INFANTIL

1,  VELASCO MARTIN, MANUEL
2, CUARTAS , JAIRO
3, JOSÉ LUIS ÁLVAREZ

MEJOR PRESENTADOR JUVENIL

1, PEREZ MARHUENDA, REMEDIOS
2, BENAVENT HARO, LIDIA
3, GONZÁLEZ PÉREZ , Mª ANTONIA

MEJOR EJEMPLAR DEL SOCIO

1, 628 BULLDOG FRANCÉS BULLJOYA BELLA de FERNANDEZ DOLERA, GINES
2, 157 BULLDOG INGLES CANDYBULLS CRONOS de DIAZ VICENT, FRANCISCO
3, 216 SAN BERNARDO (PELO LARGO) CYRUS DE SOLANETXEA de MARTÍNEZ MUÑOZ, JOSÉ

MEJOR CLASE PAREJAS

1: 195 ,196 MASTIN NAPOLITANO de MATEO MUÑOZ, CARLOS
2: 599 ,603 CHIHUAHUA (PELO LARGO) de TALAMANTES TALAMANTES, CARLA
3: 515 ,528 PERRO DE AGUA ESPAÑOL de JÜRGENS , MONIKA

MEJOR GRUPO DE CRIA

1: 206 ,208 ,827 MASTÍN ESPAÑOL de GARRIDO PÉREZ, MANUEL
2: 805 ,806 ,807 ,808 ALANO ESPAÑOL de PÉREZ TORRANO, PABLO ANT.
3: 955 ,959 ,963 ,965 BULLDOG FRANCÉS de GARCIA GUIJARRO, ALEJANDRO

MEJOR EJEMPLAR DE RAZAS ESPAÑOLAS

1, 151 DOGO CANARIO PANZER DE GUADALCAN de LLANO PALACIOS, FELIPE A.
2, 518 PERRO DE AGUA ESPAÑOL WILLY I DANTRILLES de VALLES BENIMELI, SANDRA
3, 242 RATONERO VALENCIANO RANDEROS ELSA de QUEMADES BELTRAN, JOAN

MEJOR MUY CACHORRO

1, 970 CARLINO ENRIQUE DE BRUT COR´S de NORMA & JOHN KNOX
2, 786 DOBERMANN (MARRON Y FUEGO) CONNOR CASANOVAS DE SIREX de GARNIL CUCALA, VICTOR
3, 816 BULLDOG INGLES GARCEL BULL JACARANDA de FERNÁNDEZ ALONSO, ISABEL Mª

MEJOR CACHORRO DE LA EXPOSICIÓN

1, 854 AMERICAN STAFFORDSHIRE TERRIER DREAM OF LA VEGA VERSACE de ORTUÑO HERNÁNDEZ, HUGO
2, 966 CARLINO WE ARE THE CHAMPION DE LA MUELA DE CORTES de BALLESTEROS CARRION, JOSE ANTONIO
3, 905 LABRADOR RETRIEVER KOWALSKI SAN JOSE de ANTON PARREÑO, LUIS

MEJOR JOVEN DE LA EXPOSICIÓN

1, 382 AKITA AMERICANO KYODAI XALOC de ARRABAL SANCHEZ, JOSE LUIS
2, 651 GALGO AFGANO GOLDDRAGON CANIS FLAVUS de BERNABEU RUIZ, JUAN CARLOS
3, 429 BEAGLE SHAKIRA DE EL IMPERIO CANINO de CUARTAS , JAIRO

MEJOR VETERANO

1, 647 BOSTON TERRIER LE SPHINX MARTHAS VINEYARD de FRAFJORD , ELSE KARIN

MEJOR EJEMPLAR ABSOLUTO DE LA EXPOSICIÓN

1, 254 BULL TERRIER (ESTÁNDAR) LORD BULL LARRY de MARTÍNEZ MESTRE, ANDREU
2, 60 SCHNAUZER GIGANTE WESLEY SNIPES DE NIGRADERMA de LLIN TALAVERA, LUIS
3, 381 AKITA AMERICANO KYODAI BISHONEN de ARRABAL SANCHEZ, JOSE LUIS

 

 

RESULTADOS DEL DOMINGO

GRUPO 2

1, 60 SCHNAUZER GIGANTE WESLEY SNIPES DE NIGRADERMA de LLIN TALAVERA, LUIS
2, 74 TERRIER NEGRO RUSO ALMAZKIN AVANGARD de ZELENOVSCAIA , SVETLANA
3, 151 DOGO CANARIO PANZER DE GUADALCAN de LLANO PALACIOS, FELIPE A.

Jóvenes

1, 75 TERRIER NEGRO RUSO ALMAZKINA BOYARIÑJA MOROZOVA de ZELENOVSCAIA , SVETLANA
2, 186 BULLMASTIFF AXARKAN-BULL’S IBERICO BELMAN de GONZALEZ, MANUEL
3, 126 DOGO ALEMAN (GRAN DANÉS) (AZUL) EURIDICE–B DELLA BAIA AZURRA de ROGGEN , DIANA

Cachorros

1, 819 BULLDOG INGLES REMBOMBORY ISIS de REIG CALABUIG, PEDRO
2, 801 ROTTWEILER UNKAS I DE BREOGAN de CALAFAT CORTES, RUBEN
3, 810 DOGO CANARIO KING DE GUADALCAN de LLANO PALACIOS, FELIPE A.

 Grupo 6

1, 415 PEQUEÑO BASSET GRIFÓN VENDEANO NYKARTH LOOK AT MOI de MAYOU , TRACEY
2, 429 BEAGLE SHAKIRA DE EL IMPERIO CANINO de CUARTAS , JAIRO
3, 420 BASSET HOUND VALERIE DE TRES MANZANAS de MANZANAS PEREZ, PABLO

Jóvenes

1, 429 BEAGLE SHAKIRA DE EL IMPERIO CANINO de CUARTAS , JAIRO
2, 418 BASSET HOUND ILHAN DU HARAS DE LA VERGNE de TRUJILLO CANET, JOSE LUÍS
3, 414 GRAN BASSET GRIFON VENDEANO BLACK MAJESTY MONEY TALKS de MAYOU , TRACEY

Cachorros

1, 899 BASSET HOUND XANTHOS DE TRES MANZANAS de MANZANAS PEREZ, PABLO

Grupo 8

1, 495 COCKER SPANIEL INGLÉS SCHUSS DE MR COCKER de SANCHEZ SALGUERO, LAURA
2, 458 LABRADOR RETRIEVER KOWALSKI BUFFALO BILL de ANTON PARREÑO, LUIS
3, 518 PERRO DE AGUA ESPAÑOL WILLY I DANTRILLES de VALLES BENIMELI, SANDRA

Jóvenes

1, 507 COCKER SPANIEL INGLÉS BERENGUELA DE LOS FOIZ de FERNÁNDEZ PÉREZ, JAIME
2, 520 PERRO DE AGUA ESPAÑOL XOCOLATE DEL MASSALTET de RIDAURA PASTOR, JUAN JOSE
3, 471 LABRADOR RETRIEVER GANDARELA GIULIETTA D’ES TRUI de VIDAL VADELL, MARGARITA

Cachorros

1, 905 LABRADOR RETRIEVER KOWALSKI SAN JOSE de ANTON PARREÑO, LUIS
2, 911 GOLDEN RETRIEVER SIRIO DE LA PLANA ALTA de PIÑANA RAMOS, TERESA Mª

 

Grupo 9

1, 622 BULLDOG FRANCÉS FRUSTYLE ORNELIA de GIMENEZ VICENTE, MARIA DEL MAR
2, 557 GRIFÓN DE BRUSELAS TAJINASTES NO TE LO PIERDAS de MARTÍN DEL RÍO ALAS, LUIS
3, 547 CANICHE (MEDIANO – NEGRO) SARIANTE I AM LEGEND de BEANGE , VALERIE

Jóvenes

1, 648 BOSTON TERRIER BOSTON STYLE TSELESTA LEGACY OF OREGON de GUTIÉRREZ MOLINA, GINÉS
2, 605 CHIHUAHUA (PELO LARGO) ROSENDA DE JARDINES DE AZAHAR de MOTA BROCAL, TOMAS
3, 539 BICHÓN FRISE DE ISHIBILIA YOU REALY GOT MY AVILA de GARCÍA, Mª ANGELES

Cachorros

1, 966 CARLINO WE ARE THE CHAMPION DE LA MUELA DE CORTES de BALLESTEROS CARRION, JOSE ANTONIO
2, 933 CANICHE (TOY ) GOLDEN STRIK SOFI de CASAL , FERNANDO
3, 954 BULLDOG FRANCÉS FRODO BACACONBE O’RYAN de RIVAS, MARÍA DEL PILAR

 

 

¡Enhorabuena a todos los participantes, en especial a los ganadores y esperamos volver a verles en la edición 2015 de la exposición!… Por cierto, ¿no tienen ustedes sueño? ¡Maldito cambio de hora!

RESULTADOS GENERALES (Todas las Razas)

Sobre El Autor

Propietario, expositor, criador y juez canino; Periodista y escritor de divulgación canina. Ha dirigido las revistas “Perros de Hoy”, “El Perro en España”, “Murcia Canina”, “Cobro” y “Todo Perros” y las web “Perros de Hoy” y “Perros 365”. Es autor de “La Gran Enciclopedia Canina” (RBA) y del libro “RSCE 100 años de historia”.

Hacer Comentario

Su dirección de correo electrónico no será publicada.