¡Vuelve la Exposición Internacional Canina de Castellón!

Como cada mes de Junio, Castellón se convierte en una de las citas clásicas del verano cinófilo español.

Después de haber pasado por distintos emplazamientos, el año pasado la Sociedad Canina de Castellón celebró su exposición en el recinto municipal de ferias y mercados de la capital de la Costa del Azahar, resultando una de las sorpresas del año para todos los que tuvimos la suerte de acudir hasta allí.

¿Es un pájaro, es un avión?… ¡Es Castellón!

Rememorando la frase de la película Superman, que pronunciaban los espectadores atónitos al contemplar al superhéroe, algo parecido ocurre con esta Exposición: ¿Es a cubierto?, ¿es al aire libre?… ¡Es Castellón! Para quienes no conozcan el recinto de REFEYME, les diremos que se trata de una estructura arquitectónica de vanguardia, atractiva y llamativa, con una amplísima zona bajo techo, a cubierto de las inclemencias meteorológicas, con altísimos techos pero, a su vez, abierta al exterior por los cuatro costados.

De esta manera, a lo largo de todo el día, expositores y perros están a la sombra, protegidos del sol o de una posible, pero poco probable, lluvia, pero también a salvo del calor que otros años nos acompañara, por ejemplo, en el Parque de la ciudad o en Benicassim. La brisa del mar se deja notar, de forma más que agradable y, al tiempo, el eco y los ruidos se pierden por las inexistentes paredes, dando la sensación de estar en una exposición al aire libre, lo que redunda en un ambiente muy agradable y en un mucho menor estrés, tanto para expositores como, especialmente, para los perros.

Castellon2014

 

Jueces

La Sociedad Canina de Castellón ha preparado un atractivo panel de jueces de categoría internacional para juzgar su exposición, además de toda una serie de concursos y actividades paralelas que iremos revelando convenientemente.

Estos son los jueces previstos para la Exposición:

Sábado 14 de Junio de 2014

Grupo 1º:
-Alfonso Castells Completo

Grupo 2º:
-Alfonso Castells: Bulldog Ingles
-Jari Spagna: Dobermann, Swergphincher, Schnauzer (todos), Boxer, Bullmastiff
Cane Corso, Dogo Argentino, Shar Pei
-Juan Naveda: Resto del Grupo

Grupo 3º:
-Francisco Coloma: Bull Terrier (todos) y Staffordshire Bull Terrier
-Manuel Angulo: Gos Rater Valencià
-José Haro: Resto del Grupo

Grupo 4º:
-José M. Doval: Completo

Grupo 5º:
-Rafael García: Samoyedo, Husky y Alaska
-Sergio Pizzorno: Resto del Grupo

Grupo 6º:
Sergio Pizzorno: Completo

Grupo 7º:
-Freda Marshall: Setter Inglés, Setter Gordon, Setter Irlandés Rojo, Setter Irlandés
Rojo y Blanco, Spione Italiano, Pointer; Gran Munsterlander, Braco
De Weimar, Braco Alemán, Vizsla Húngaro.
-José Haro: Resto de Grupo

Grupo 8º:
– Freda Marshall: Labrador Retriever
-Sergio Pizzorno: Resto del Grupo

Grupo 9º:
-Carmen Navarro: Bulldog Francés
-José M. Doval: Chihuahuas
-Juan Naveda: Resto del Grupo

Grupo 10º:
-Carmen Navarro: Completo

Finales de Grupo
Grupo I Alfonso Castells
Grupo II Juan Naveda

Grupo III José Haro
Grupo IV José M. Doval
Grupo V Rafael Garcia
Grupo VI Sergio Pizzorno
Grupo VII José Haro
Grupo VIII Sergio Pizzorno
Grupo IX Juan Naveda
Grupo X Carmen Navarro
Grandes Finales
Infantil y Juvenil, Freda Marshal
Parejas y Grupo de Cria, Jari Spagna
Mejor Veterano, Rafael Garcia
Mejor de la Provincia, Carmen Navarro
Mejor Muy Cachorro, Francisco Coloma
Mejor Cachorro, Sergio Pizorno
Mejor Joven, Alfonso Castells
Mejor Razas Españolas, José Haro
Mejor Absoluto, Juan Naveda

Domingo 15 de Junio 2014

Grupo 1º
-Juan Naveda: Completo

Grupo 2º
-Alfonso Castells: Boxer, Dobermann, Zwergphincher, Schnauzers (todos),Bullmastiff
Rottweiler, Dogo Aleman (Todos), Alano
-Sergio Pizzorno: Resto del Grupo

Grupo 3º:
-Francisco Coloma: American Staffordshire, Yorkshire Terrier y Westies
-Jari Spagna: Resto del Grupo

Grupo 4º:
-José Haro: Completo

Grupo 5º:
-Juan Naveda: Podencos (todos), Maneto,.Samoyedo, Husky ,Alaska,
Akita Americano
-Rafael Garcia: Resto del Grupo

Grupo 6º:
-Juan Naveda: Completo

Grupo 7º
-Sergio Pizzorno: Completo

Grupo 8º
-Freda Marshall: Curly Coated Retriever, Flat Coated retriever, Golden Retriever,
Cocker Spaniel Americano, Cocker Spaniel Inglés, Clumber Spaniel,
English Springer Spaniel, Field Spaniel, Irish Water Spaniel, Welsh
Springer Spaniel.
-José Haro: Resto del Grupo

Grupo 9º
-José M. Doval: Bulldog Francés
-Carmen Navarro: Resto del Grupo

Grupo 10º
-José M. Doval: Greyhound, Irihs Wolfhound, Whippet, Borzoi, Galgo Afgano,
Saluky y Galgo Español
-Juan Naveda: Resto del Grupo
Finales de Grupo
Grupo I Juan Naveda
Grupo II Sergio Pizzorno
Grupo III Jari Spagna
Grupo IV José Haro
Grupo V Juan Naveda
Grupo VI Juan Naveda
Grupo VII Sergio Pizzorno
Grupo VIII José Haro
Grupo IX Carmen Navarro
Grupo X Juan Naveda
Grandes Finales
Infantil y Juvenil, José Haro
Parejas y Grupo de Cria, Freda Marshall
Veterano, Manuel Angulo
Mejor de la Provincia, Fco. Coloma
Mejor Muy Cachorro, José M. Doval
Mejor Cachorro, Jari Spagna
Mejor Joven, Carmen Navarro
Mejor Razas Españolas, Juan Naveda
Mejor Absoluto, Sergio Pizzorno

Inscripciones

  •    Cierre del primer plazo de inscripción: 04/05/2014
  •     Cierre del segundo plazo de inscripción: 14/05/2014
  •     Cierre del tercer y ultimo  plazo de inscripción: 27/05/2014
  •     INSCRIPCIÓN ONLINE

Sobre El Autor

Propietario, expositor, criador y juez canino; Periodista y escritor de divulgación canina. Ha dirigido las revistas “Perros de Hoy”, “El Perro en España”, “Murcia Canina”, “Cobro” y “Todo Perros” y las web “Perros de Hoy” y “Perros 365”. Es autor de “La Gran Enciclopedia Canina” (RBA) y del libro “RSCE 100 años de historia”.

Hacer Comentario

Su dirección de correo electrónico no será publicada.