Ya están disponibles los horarios de las Exposiciones Caninas de Lisboa 2014. Este año, la gran novedad es la celebración vespertina/nocturna de las mismas. La medida se tomó como reacción al calor tan intenso que todos los asistentes padecieron en la edición de 2013. El Clube Portugués de Canicultura, buscando siempre lo mejor para sus socios y amigos y pensando, especialmente, en el bienestar de los perros, decidió que este año, la Exposición de la Lisboa Winner se celebraría el Viernes 11 de Julio a partir de las 17,00h. y la Exposición Cualificativa de Campeonato 2014, el Sábado a partir de la misma hora. De esta manera, es previsible que las grandes finales no empiecen a celebrarse antes de las nueve de la noche.

EXITO DE INSCRIPCIONES

En los tiempos que corren, que una exposición como Lisboa suba casi un 12% con respecto al año anterior, con un total de 1611 perros inscritos el Viernes y 1915 el Sábado, es, sin lugar a dudas, todo un éxito que avala el buen hacer del equipo profesional del CPC.

HORARIOS VIERNES

123.ª Exposição Canina Internacional de Lisboa (Winner) – Por Juez y nº de Ring

Ringue1 – ALBERTO VELASCO (ES)

Hora Raça Sexo N.º Exe.
17:00 BULL TERRIER MINIATURA / Miniature Bull Terrier 13
17:32 BULL TERRIER STANDARD 25
18:34 STAFFORDSHIRE BULL TERRIER 31
19:51 ENGLISH TOY TERRIER (BLACK AND TAN) 3
19:57 Total de Exemplares 72

Ringue2 – MICHAEL FORTE (IE)

Hora Raça Sexo N.º Exe.
17:00 WELSH CORGI CARDIGAN 2
17:05 WELSH CORGI PEMBROKE 3
17:12 ANTIGO CÃO DE PASTOR INGLÊS / Old English Sheepdog (Bobtail) 2
17:17 BEARDED COLLIE 10
17:42 CÃO DE PASTOR DAS SHETLAND / Shetland Sheepdog 9
18:04 CANICHE ANÃO BRANCO/CASTANHO/PRETO / Caniche Nain blanc/marron/noir 5
18:16 CANICHE ANÃO APRICOT/CINZENTO/VERMELHO / Caniche Nain abricot/gris/rouge 3
18:23 CANICHE GRANDE BRANCO/CASTANHO/PRETO / Caniche Grand blanc/marron/noir 8
18:43 CANICHE GRANDE APRICOT/CINZENTO/VERMELHO / Caniche Grand abricot/gris/rouge 4
18:53 CANICHE MÉDIO BRANCO/CASTANHO/PRETO / Caniche Moyen blanc/marron/noir 4
19:03 CANICHE MÉDIO APRICOT/CINZENTO/VERMELHO / Caniche Moyen abricot/gris/rouge 3
19:10 CANICHE TOY / Caniche Miniature 5
19:22 SHIH TZU 11
19:44 Total de Exemplares 69

Ringue3 – PAUL HARDING (GB)

Hora Raça Sexo N.º Exe.
17:00 SHAR PEI 35
18:10 BOULEDOGUE FRANCÊS / Bouledogue Français 63
20:16 Total de Exemplares 98

Ringue4 – TATJANA UREK (SI)

Hora Raça Sexo N.º Exe.
17:00 BASENJI 3
17:06 PODENGO PORTUGUÊS GRANDE DE PÊLO LISO 1
17:08 PODENGO PORTUGUÊS MÉDIO DE PÊLO CERDOSO 1
17:10 PODENGO PORTUGUÊS MÉDIO DE PÊLO LISO 1
17:12 PODENGO PORTUGUÊS PEQUENO DE PÊLO LISO 9
17:30 BICHON MALTÊS / Maltese 10
17:50 LHASA APSO 1
17:52 KING CHARLES SPANIEL 6
18:04 BOSTON TERRIER 11
18:26 CÃO BOIEIRO DA FLANDRES / Bouvier des Flandres (Vlaamse Koehond) 3
18:32 EPAGNEUL BRETÃO / Epagneul Breton 4
18:40 SETTER GORDON / Gordon Setter 5
18:50 SETTER INGLÊS / English Setter 4
18:58 SETTER IRLANDÊS VERMELHO / Irish Red Setter 6
19:10 Total de Exemplares 65

Ringue4 – MARIA HARDING (GB)

Hora Raça Sexo N.º Exe.
19:15 BULLDOG INGLÊS / Bulldog 21
19:57 Total de Exemplares 21

Ringue5 – ORIETTA ZILLI (IT)

Hora Raça Sexo N.º Exe.
17:00 DOBERMANN 30
18:00 ROTTWEILER 20
18:40 CÃO DE SÃO BERNARDO DE PÊLO COMPRIDO / St. Bernardshund (Bernardhiner) langhaarig 8
18:56 CÃO DE SÃO BERNARDO DE PÊLO CURTO / St. Bernardshund (Bernardhiner) kurzhaarig 8
19:12 CÃO BOIEIRO DE BERNA / Berner Sennenhund (Bouvier Bernois) 14
19:40 DOGUE CANÁRIO / Dogo Canario 3
19:46 CÃO DE PASTOR DO CÁUCASO / Kavkazskaïa Ovtcharka 1
19:48 Total de Exemplares 84

Ringue6 – ANGEL PONS (ES)

Hora Raça Sexo N.º Exe.
17:00 BOXER / Deutscher Boxer 42
18:45 ALASKAN MALAMUTE 9
19:07 AKITA AMERICANO / American Akita 12
19:31 Total de Exemplares 63

Ringue7 – BOJAN MATAKOVIC (HR)

Hora Raça Sexo N.º Exe.
17:00 CANE CORSO ITALIANO 38
18:16 DOGUE DE BORDÉUS / Dogue de Bordeaux 6
18:28 MASTIM NAPOLITANO / Mastino Napoletano 4
18:36 BULLMASTIFF 13
19:02 AIREDALE TERRIER 1
19:04 BEDLINGTON TERRIER 3
19:10 BORDER TERRIER 3
19:16 FOX TERRIER DE PÊLO CERDOSO / Fox Terrier (Wire) 7
19:30 FOX TERRIER DE PÊLO LISO / Fox Terrier (Smooth) 13
19:56 KERRY BLUE TERRIER 1
19:58 Total de Exemplares 89

Ringue8 – PETRU MUNTEAN (RO)

Hora Raça Sexo N.º Exe.
17:00 CÃO DA SERRA DA ESTRELA DE PÊLO COMPRIDO 28
17:56 CÃO DA SERRA DA ESTRELA DE PÊLO CURTO 1
17:58 DOGUE ALEMÃO AMARELO/TIGRADO / Deutsche Dogge gelb/gestromt 5
18:08 DOGUE ALEMÃO AZUL / Deutsche Dogge blau 6
18:20 DOGUE ALEMÃO PRETO/ARLEQUIM / Deutsche Dogge schwartz/gefleckt 13
18:46 CÃO DA TERRA NOVA / Newfoundland 16
19:18 AFFENPINSCHER 1
19:20 CÃO DE FILA DE SÃO MIGUEL 3
19:26 MASTIM INGLÊS / Mastiff 2
19:30 CÃO DE PASTOR DA ANATÓLIA / Coban Köpegi 4
19:38 DOGUE DO TIBETE / Do-Khyi 1
19:40 LEONBERGER 4
19:48 MASTIM DOS PIRINÉUS / Mastín del Pirineo 3
19:54 Total de Exemplares 87

Ringue9 – LAURENT PICHARD (CH)

Hora Raça Sexo N.º Exe.
17:00 BASSET HOUND 7
17:17 COCKER SPANIEL INGLÊS / English Cocker Spaniel 37
18:49 CARLIN / Pug 20
19:39 CAVALIER KING CHARLES SPANIEL 5
19:49 Total de Exemplares 69

Ringue10 – RONALD JAMES (GB)

Hora Raça Sexo N.º Exe.
17:00 LABRADOR RETRIEVER 47
18:34 BEAGLE 21
19:16 BRACO DE WEIMAR DE PÊLO CURTO / Weimaraner Kurzhaarig 10
19:36 WHIPPET 16
20:08 Total de Exemplares 94

Ringue11 – DAVID OJALVO (AR)

Hora Raça Sexo N.º Exe.
17:00 PINSCHER MINIATURA / Zwergpinscher 20
17:50 DOGUE ARGENTINO / Dogo Argentino 5
18:02 BICHON BOLONHÊS / Bolognese 2
18:07 BICHON FRISÉ / Bichon à poil frisé 6
18:22 BICHON HAVANÊS / Bichon Havanais 9
18:44 COTON DE TULÉAR 3
18:51 YORKSHIRE TERRIER 18
19:27 Total de Exemplares 63

Ringue12 – JORGEN HINDSE (DK)

Hora Raça Sexo N.º Exe.
17:00 CÃO DE PASTOR BRANCO SUÍÇO / Berger Blanc Suisse 11
17:27 BORDER COLLIE 8
17:47 CÃO DA SERRA DE AIRES 7
18:04 CÃO DE PASTOR DE BEAUCE / Berger de Beauce (Beauceron) 2
18:09 CÃO DE PASTOR DE BRIE / Berger de Brie (Briard) 2
18:14 SCHAPENDOES 2
18:19 SCHIPPERKE 2
18:24 COLLIE DE PÊLO COMPRIDO / Collie Rough 11
18:51 SCHNAUZER MINIATURA BRANCO / Zwergschnauzer weiss 1
18:53 SCHNAUZER MINIATURA PRETO / Zwergschnauzer schwartz 10
19:18 SCHNAUZER MINIATURA PRETO E PRATEADO / Zwergschnauzer schwartzsilber 4
19:28 SCHNAUZER MINIATURA SAL E PIMENTA / Zwergschnauzer pfeffersalz 6
19:43 TERRIER PRETO RUSSO / Tchiorny Terrier 5
19:55 DANSK-SVENSK GARDSHUND 1
19:57 Total de Exemplares 72

Ringue13 – ANNUKA PALOHEIMO (FI)

Hora Raça Sexo N.º Exe.
17:00 BAIXOTE KANINCHEN DE PÊLO CERDOSO / Dachshund (Kaninchen) rauhaar 9
17:18 BAIXOTE KANINCHEN DE PÊLO COMPRIDO / Dachshund (Kaninchen) langhaar 3
17:24 BAIXOTE KANINCHEN DE PÊLO RASO / Dachshund (Kaninchen) kurzhaar 9
17:42 BAIXOTE MINIATURA DE PÊLO CERDOSO / Dachshund (Zwerg) rauhaar 12
18:06 BAIXOTE MINIATURA DE PÊLO COMPRIDO / Dachshund (Zwerg) langhaar 9
18:24 BAIXOTE MINIATURA DE PÊLO RASO / Dachshund (Zwerg) kurzhaar 7
18:38 CÃO DA DALMÁCIA / Dalmatinac 11
19:00 BRACO FRANCÊS TIPO GASCÓNIA / Braque Français type Gascogne (grande taille) 1
19:02 BRACO ITALIANO / Bracco Italiano 5
19:12 CLUMBER SPANIEL 4
19:20 SPANIEL ALEMÃO / Deutscher Wachtelhund 1
19:22 CHIHUAHUA DE PÊLO COMPRIDO / Chihuahua de pelo largo 22
20:06 Total de Exemplares 93

Ringue14 – DAVID ALLAN (ES)

Hora Raça Sexo N.º Exe.
17:00 BAIXOTE STANDARD DE PÊLO CERDOSO / Dachshund (Standard) rauhaar 4
17:10 BAIXOTE STANDARD DE PÊLO COMPRIDO / Dachshund (Standard) langhaar 1
17:12 BAIXOTE STANDARD DE PÊLO RASO / Dachshund (Standard) kurzhaar 9
17:34 GRIFFON DE BRUXELAS / Griffon Bruxellois 2
17:39 PETIT BRABANÇON / Peti Brabançon 2
17:44 CHINESE CRESTED DOG 26
18:49 TERRIER DO TIBETE / Tibetan Terrier 2
18:54 EPAGNEUL JAPONÊS / Chin 4
19:04 EPAGNEUL PEQUINÊS / Pekingese 9
19:26 EPAGNEUL ANÃO CONTINENTAL PAPILLON / Epagneul Nain Continental Papillon 6
19:41 EPAGNEUL ANÃO CONTINENTAL PHALÈNE / Epagneul Nain Continental Phalène 2
19:46 PEQUENO CÃO RUSSO / Russkyi Toy 1
19:48 Total de Exemplares 68

Ringue15 – FRANK KANE (GB)

Hora Raça Sexo N.º Exe.
17:00 WELSH SPRINGER SPANIEL 1
17:02 ENGLISH SPRINGER SPANIEL 14
17:37 COCKER SPANIEL AMERICANO / American Cocker Spaniel 7
17:54 GOLDEN RETRIEVER 50
19:34 Total de Exemplares 72

Ringue16 – ANCA GIURA (RO)

Hora Raça Sexo N.º Exe.
17:00 SEGUGIO ITALIANO DE PÊLO CURTO / Segugio Italiano a pelo raso 1
17:02 BASSET ARTESIÉN NORMAND 1
17:04 BASSET FAUVE DE BRETAGNE 1
17:06 BASSET SUECO / Drever 1
17:08 GRAND BASSET GRIFFON VENDÉEN 5
17:20 PETIT BASSET GRIFFON VENDÉEN 1
17:22 BAYRISCHER GEBIRGSSCHWEISSHUND 1
17:24 LEÃO DA RODÉSIA / Rhodesian Ridgeback 2
17:29 PODENGO IBICENCO DE PÊLO LISO / Podenco Ibicenco de pelo liso 1
17:31 CIRNECO DELL’ETNA 2
17:36 CÃO DE URSOS DA CARÉLIA / Karjalankarhukoïra 1
17:38 AKITA 8
17:58 CHOW CHOW 6
18:13 EURASIER 2
18:18 SHIBA 1
18:20 SPITZ DOS VISIGODOS / Västgötaspets 1
18:22 SPITZ ALEMÃO ANÃO / Deutscher Zwergspitz 15
18:59 SPITZ ALEMÃO MÉDIO OUTRAS CORES / Deutscher Mittelspitz andersfarbig 1
19:01 SPITZ ALEMÃO PEQUENO CASTANHO/PRETO / Deutscher Kleinspitz braun/schwarz 1
19:03 SPITZ ALEMÃO PEQUENO OUTRAS CORES / Deutscher Kleinspitz andersfarbig 2
19:07 Total de Exemplares 54

Ringue17 – FRANCISCO SALVADOR JANEIRO (PT)

Hora Raça Sexo N.º Exe.
17:00 BARBADO DA TERCEIRA 35
18:27 RAFEIRO DO ALENTEJO 8
18:43 Total de Exemplares 43

Ringue17 – LUIS CATALAN (PT)

Hora Raça Sexo N.º Exe.
18:45 CÃO DE CASTRO LABOREIRO 3
18:52 CÃO DE GADO TRANSMONTANO 6
19:07 PERDIGUEIRO PORTUGUÊS 6
19:22 BRACO ALEMÃO DE PÊLO CURTO / Deutsch Kurzhaar 7
19:39 BRACO HÚNGARO DE PÊLO CURTO / Rövidszörü Magyar Vizsla 1
19:41 KORTHALS / Griffon d’arrêt à poil dur Korthals 2
19:46 FLAT COATED RETRIEVER 7
20:03 CHESAPEAKE BAY RETRIEVER 1
20:05 RATONERO VALENCIANO 2
20:09 Total de Exemplares 35

Ringue18 – ENRIQUE FILIPPINI (AR)

Hora Raça Sexo N.º Exe.
17:00 CHIHUAHUA DE PÊLO CURTO / Chihuahua de pelo corto 29
18:12 SIBERIAN HUSKY 20
19:02 GALGO AFEGÃO / Afghan Hound 11
19:29 GALGO ESCOCÊS / Deerhound 2
19:34 GALGO IRLANDÊS / Irish Wolfhound 2
19:39 AZAWAHK 1
19:41 GALGO ESPANHOL / Galgo Español 1
19:43 GALGUINHO ITALIANO / Piccolo Levriero Italiano 9
20:01 Total de Exemplares 75

Ringue19 – GERARD JIPPING (NL)

Hora Raça Sexo N.º Exe.
17:00 CÃO DE PASTOR ALEMÃO DE PÊLO CURTO / Deutscher Schäferhund Kurzhaarig 32
18:04 CÃO DE PASTOR ALEMÃO DE PÊLO COMPRIDO / Deutscher Schäferhund Langhaarig 10
18:24 CÃO DE PASTOR BELGA GROENENDAEL / Chien de Berger Belge Groenendael 7
18:38 CÃO DE PASTOR BELGA LAEKENOIS / Chien de Berger Belge Laekenois 1
18:40 CÃO DE PASTOR BELGA MALINOIS / Chien de Berger Belge Malinois 1
18:42 CÃO DE PASTOR BELGA TERVUEREN / Chien de Berger Belge Tervueren 6
18:54 CÃO LOBO CHECOSLOVACO / Ceskoslovenský Vlcak 9
19:12 CÃO DE PASTOR AUSTRALIANO / Australian Shepherd 15
19:42 PODENGO PORTUGUÊS PEQUENO DE PÊLO CERDOSO 12
20:06 Total de Exemplares 93

Ringue20 – RAFAEL DE SANTIAGO (PR)

Hora Raça Sexo N.º Exe.
17:00 LAKELAND TERRIER 1
17:02 MANCHESTER TERRIER 1
17:04 PARSON RUSSELL TERRIER 7
17:21 TERRIER DE CAÇA ALEMÃO / Deutscher Jagdterrier 2
17:26 WELSH TERRIER 1
17:28 TERRIER ESCOCÊS / Scottish Terrier 5
17:40 WEST HIGHLAND WHITE TERRIER 10
18:05 SAMOIEDO / Samoiedskaïa Sabaka 8
18:25 CÃO DE ÁGUA ESPANHOL / Perro de Agua Español 8
18:45 CÃO DE ÁGUA PORTUGUÊS 12
19:15 LAGOTTO ROMAGNOLO 2
19:19 Total de Exemplares 57

Ringue21 – ROBERTO VELEZ PICO (PR)

Hora Raça Sexo N.º Exe.
17:00 AMERICAN STAFFORDSHIRE TERRIER 48
19:00 JACK RUSSELL TERRIER 13
19:32 NORWICH TERRIER 1
19:34 SEALYHAM TERRIER 1
19:36 CÃO SEM PÊLO DO MÉXICO MINIATURA / Xoloitzquintle Miniatura 5
19:48 CÃO SEM PÊLO DO MÉXICO MÉDIO / Xoloitzquintle Intermedio 3
19:55 CÃO SEM PÊLO DO PERÚ PEQUENO / Perro Sin Pelo del Perú Pequeño 4
20:03 Total de Exemplares 75

Por Grupos y Razas

Grupo1

Raça Hora Ringue N.º Exe. Juíz
ANTIGO CÃO DE PASTOR INGLÊS /Old English Sheepdog (Bobtail) 17:12 2 2 MICHAEL FORTE (IE)
BARBADO DA TERCEIRA 17:00 17 35 FRANCISCO SALVADOR JANEIRO (PT)
BEARDED COLLIE 17:17 2 10 MICHAEL FORTE (IE)
BORDER COLLIE 17:27 12 10 JORGEN HINDSE (DK)
COLLIE DE PÊLO COMPRIDO / Collie Rough 18:24 12 11 JORGEN HINDSE (DK)
CÃO BOIEIRO DA FLANDRES /Bouvier des Flandres (Vlaamse Koehond) 18:26 4 3 TATJANA UREK (SI)
CÃO DA SERRA DE AIRES 17:47 12 7 JORGEN HINDSE (DK)
CÃO DE PASTOR ALEMÃO DE PÊLO COMPRIDO / Deutscher Schäferhund Langhaarig 18:04 19 10 GERARD JIPPING (NL)
CÃO DE PASTOR ALEMÃO DE PÊLO CURTO / Deutscher Schäferhund Kurzhaarig 17:00 19 33 GERARD JIPPING (NL)
CÃO DE PASTOR AUSTRALIANO /Australian Shepherd 19:12 19 15 GERARD JIPPING (NL)
CÃO DE PASTOR BELGA GROENENDAEL / Chien de Berger Belge Groenendael 18:24 19 7 GERARD JIPPING (NL)
CÃO DE PASTOR BELGA LAEKENOIS /Chien de Berger Belge Laekenois 18:38 19 1 GERARD JIPPING (NL)
CÃO DE PASTOR BELGA MALINOIS /Chien de Berger Belge Malinois 18:40 19 1 GERARD JIPPING (NL)
CÃO DE PASTOR BELGA TERVUEREN / Chien de Berger Belge Tervueren 18:42 19 6 GERARD JIPPING (NL)
CÃO DE PASTOR BRANCO SUÍÇO /Berger Blanc Suisse 17:00 12 11 JORGEN HINDSE (DK)
CÃO DE PASTOR DAS SHETLAND /Shetland Sheepdog 17:42 2 9 MICHAEL FORTE (IE)
CÃO DE PASTOR DE BEAUCE /Berger de Beauce (Beauceron) 18:04 12 2 JORGEN HINDSE (DK)
CÃO DE PASTOR DE BRIE / Berger de Brie (Briard) 18:09 12 2 JORGEN HINDSE (DK)
CÃO LOBO CHECOSLOVACO /Ceskoslovenský Vlcak 18:54 19 13 GERARD JIPPING (NL)
SCHAPENDOES 18:14 12 2 JORGEN HINDSE (DK)
SCHIPPERKE 18:19 12 2 JORGEN HINDSE (DK)
WELSH CORGI CARDIGAN 17:00 2 2 MICHAEL FORTE (IE)
WELSH CORGI PEMBROKE 17:05 2 3 MICHAEL FORTE (IE)

Grupo2

Raça Hora Ringue N.º Exe. Juíz
AFFENPINSCHER 19:18 8 1 PETRU MUNTEAN (RO)
BOXER / Deutscher Boxer 17:00 6 42 ANGEL PONS (ES)
BULLDOG INGLÊS / Bulldog 19:15 4 21 MARIA HARDING (GB)
BULLMASTIFF 18:36 7 13 BOJAN MATAKOVIC (HR)
CANE CORSO ITALIANO 17:00 7 40 BOJAN MATAKOVIC (HR)
CÃO BOIEIRO DE BERNA / Berner Sennenhund (Bouvier Bernois) 19:12 5 14 ORIETTA ZILLI (IT)
CÃO DA SERRA DA ESTRELA DE PÊLO COMPRIDO 17:00 8 31 PETRU MUNTEAN (RO)
CÃO DA SERRA DA ESTRELA DE PÊLO CURTO 17:56 8 1 PETRU MUNTEAN (RO)
CÃO DA TERRA NOVA /Newfoundland 18:46 8 16 PETRU MUNTEAN (RO)
CÃO DE CASTRO LABOREIRO 18:45 17 3 LUIS CATALAN (PT)
CÃO DE FILA DE SÃO MIGUEL 19:20 8 3 PETRU MUNTEAN (RO)
CÃO DE GADO TRANSMONTANO 18:52 17 6 LUIS CATALAN (PT)
CÃO DE PASTOR DA ANATÓLIA /Coban Köpegi 19:30 8 4 PETRU MUNTEAN (RO)
CÃO DE PASTOR DO CÁUCASO /Kavkazskaïa Ovtcharka 19:46 5 1 ORIETTA ZILLI (IT)
CÃO DE SÃO BERNARDO DE PÊLO COMPRIDO / St. Bernardshund (Bernardhiner) langhaarig 18:40 5 8 ORIETTA ZILLI (IT)
CÃO DE SÃO BERNARDO DE PÊLO CURTO / St. Bernardshund (Bernardhiner) kurzhaarig 18:56 5 8 ORIETTA ZILLI (IT)
DANSK-SVENSK GARDSHUND 19:55 12 1 JORGEN HINDSE (DK)
DOBERMANN 17:00 5 30 ORIETTA ZILLI (IT)
DOGUE ALEMÃO AMARELO/TIGRADO / Deutsche Dogge gelb/gestromt 17:58 8 5 PETRU MUNTEAN (RO)
DOGUE ALEMÃO AZUL / Deutsche Dogge blau 18:08 8 6 PETRU MUNTEAN (RO)
DOGUE ALEMÃO PRETO/ARLEQUIM /Deutsche Dogge schwartz/gefleckt 18:20 8 13 PETRU MUNTEAN (RO)
DOGUE ARGENTINO / Dogo Argentino 17:50 11 5 DAVID OJALVO (AR)
DOGUE CANÁRIO / Dogo Canario 19:40 5 3 ORIETTA ZILLI (IT)
DOGUE DE BORDÉUS / Dogue de Bordeaux 18:16 7 6 BOJAN MATAKOVIC (HR)
DOGUE DO TIBETE / Do-Khyi 19:38 8 1 PETRU MUNTEAN (RO)
LEONBERGER 19:40 8 4 PETRU MUNTEAN (RO)
MASTIM DOS PIRINÉUS / Mastín del Pirineo 19:48 8 3 PETRU MUNTEAN (RO)
MASTIM INGLÊS / Mastiff 19:26 8 2 PETRU MUNTEAN (RO)
MASTIM NAPOLITANO / Mastino Napoletano 18:28 7 6 BOJAN MATAKOVIC (HR)
PINSCHER MINIATURA /Zwergpinscher 17:00 11 20 DAVID OJALVO (AR)
RAFEIRO DO ALENTEJO 18:27 17 8 FRANCISCO SALVADOR JANEIRO (PT)
ROTTWEILER 18:00 5 20 ORIETTA ZILLI (IT)
SCHNAUZER MINIATURA BRANCO /Zwergschnauzer weiss 18:51 12 1 JORGEN HINDSE (DK)
SCHNAUZER MINIATURA PRETO /Zwergschnauzer schwartz 18:53 12 10 JORGEN HINDSE (DK)
SCHNAUZER MINIATURA PRETO E PRATEADO / Zwergschnauzer schwartzsilber 19:18 12 4 JORGEN HINDSE (DK)
SCHNAUZER MINIATURA SAL E PIMENTA / Zwergschnauzer pfeffersalz 19:28 12 6 JORGEN HINDSE (DK)
SHAR PEI 17:00 3 35 PAUL HARDING (GB)
TERRIER PRETO RUSSO / Tchiorny Terrier 19:43 12 5 JORGEN HINDSE (DK)

Grupo3

Raça Hora Ringue N.º Exe. Juíz
AIREDALE TERRIER 19:02 7 1 BOJAN MATAKOVIC (HR)
AMERICAN STAFFORDSHIRE TERRIER 17:00 21 48 ROBERTO VELEZ PICO (PR)
BEDLINGTON TERRIER 19:04 7 3 BOJAN MATAKOVIC (HR)
BORDER TERRIER 19:10 7 3 BOJAN MATAKOVIC (HR)
BULL TERRIER MINIATURA /Miniature Bull Terrier 17:00 1 13 ALBERTO VELASCO (ES)
BULL TERRIER STANDARD 17:32 1 26 ALBERTO VELASCO (ES)
ENGLISH TOY TERRIER (BLACK AND TAN) 19:51 1 3 ALBERTO VELASCO (ES)
FOX TERRIER DE PÊLO CERDOSO /Fox Terrier (Wire) 19:16 7 7 BOJAN MATAKOVIC (HR)
FOX TERRIER DE PÊLO LISO / Fox Terrier (Smooth) 19:30 7 13 BOJAN MATAKOVIC (HR)
JACK RUSSELL TERRIER 19:00 21 13 ROBERTO VELEZ PICO (PR)
KERRY BLUE TERRIER 19:56 7 1 BOJAN MATAKOVIC (HR)
LAKELAND TERRIER 17:00 20 1 RAFAEL DE SANTIAGO (PR)
MANCHESTER TERRIER 17:02 20 1 RAFAEL DE SANTIAGO (PR)
NORWICH TERRIER 19:32 21 1 ROBERTO VELEZ PICO (PR)
PARSON RUSSELL TERRIER 17:04 20 7 RAFAEL DE SANTIAGO (PR)
RATONERO VALENCIANO 20:05 17 2 LUIS CATALAN (PT)
SEALYHAM TERRIER 19:34 21 1 ROBERTO VELEZ PICO (PR)
STAFFORDSHIRE BULL TERRIER 18:34 1 31 ALBERTO VELASCO (ES)
TERRIER DE CAÇA ALEMÃO /Deutscher Jagdterrier 17:21 20 2 RAFAEL DE SANTIAGO (PR)
TERRIER ESCOCÊS / Scottish Terrier 17:28 20 5 RAFAEL DE SANTIAGO (PR)
WELSH TERRIER 17:26 20 1 RAFAEL DE SANTIAGO (PR)
WEST HIGHLAND WHITE TERRIER 17:40 20 10 RAFAEL DE SANTIAGO (PR)
YORKSHIRE TERRIER 18:51 11 18 DAVID OJALVO (AR)

Grupo4

Raça Hora Ringue N.º Exe. Juíz
BAIXOTE KANINCHEN DE PÊLO CERDOSO / Dachshund (Kaninchen) rauhaar 17:00 13 9 ANNUKA PALOHEIMO (FI)
BAIXOTE KANINCHEN DE PÊLO COMPRIDO / Dachshund (Kaninchen) langhaar 17:18 13 3 ANNUKA PALOHEIMO (FI)
BAIXOTE KANINCHEN DE PÊLO RASO / Dachshund (Kaninchen) kurzhaar 17:24 13 9 ANNUKA PALOHEIMO (FI)
BAIXOTE MINIATURA DE PÊLO CERDOSO / Dachshund (Zwerg) rauhaar 17:42 13 12 ANNUKA PALOHEIMO (FI)
BAIXOTE MINIATURA DE PÊLO COMPRIDO / Dachshund (Zwerg) langhaar 18:06 13 9 ANNUKA PALOHEIMO (FI)
BAIXOTE MINIATURA DE PÊLO RASO / Dachshund (Zwerg) kurzhaar 18:24 13 7 ANNUKA PALOHEIMO (FI)
BAIXOTE STANDARD DE PÊLO CERDOSO / Dachshund (Standard) rauhaar 17:00 14 4 DAVID ALLAN (ES)
BAIXOTE STANDARD DE PÊLO COMPRIDO / Dachshund (Standard) langhaar 17:10 14 1 DAVID ALLAN (ES)
BAIXOTE STANDARD DE PÊLO RASO / Dachshund (Standard) kurzhaar 17:12 14 9 DAVID ALLAN (ES)

Grupo5

Raça Hora Ringue N.º Exe. Juíz
AKITA 17:38 16 8 ANCA GIURA (RO)
AKITA AMERICANO / American Akita 19:07 6 12 ANGEL PONS (ES)
ALASKAN MALAMUTE 18:45 6 9 ANGEL PONS (ES)
BASENJI 17:00 4 3 TATJANA UREK (SI)
CHOW CHOW 17:58 16 6 ANCA GIURA (RO)
CIRNECO DELL’ETNA 17:31 16 2 ANCA GIURA (RO)
CÃO DE URSOS DA CARÉLIA /Karjalankarhukoïra 17:36 16 1 ANCA GIURA (RO)
CÃO SEM PÊLO DO MÉXICO MINIATURA / Xoloitzquintle Miniatura 19:36 21 5 ROBERTO VELEZ PICO (PR)
CÃO SEM PÊLO DO MÉXICO MÉDIO /Xoloitzquintle Intermedio 19:48 21 3 ROBERTO VELEZ PICO (PR)
CÃO SEM PÊLO DO PERÚ PEQUENO /Perro Sin Pelo del Perú Pequeño 19:55 21 4 ROBERTO VELEZ PICO (PR)
EURASIER 18:13 16 2 ANCA GIURA (RO)
PODENGO IBICENCO DE PÊLO LISO /Podenco Ibicenco de pelo liso 17:29 16 1 ANCA GIURA (RO)
PODENGO PORTUGUÊS GRANDE DE PÊLO LISO 17:06 4 1 TATJANA UREK (SI)
PODENGO PORTUGUÊS MÉDIO DE PÊLO CERDOSO 17:08 4 1 TATJANA UREK (SI)
PODENGO PORTUGUÊS MÉDIO DE PÊLO LISO 17:10 4 1 TATJANA UREK (SI)
PODENGO PORTUGUÊS PEQUENO DE PÊLO CERDOSO 19:42 19 14 GERARD JIPPING (NL)
PODENGO PORTUGUÊS PEQUENO DE PÊLO LISO 17:12 4 9 TATJANA UREK (SI)
SAMOIEDO / Samoiedskaïa Sabaka 18:05 20 8 RAFAEL DE SANTIAGO (PR)
SHIBA 18:18 16 1 ANCA GIURA (RO)
SIBERIAN HUSKY 18:12 18 20 ENRIQUE FILIPPINI (AR)
SPITZ ALEMÃO ANÃO / Deutscher Zwergspitz 18:22 16 15 ANCA GIURA (RO)
SPITZ ALEMÃO MÉDIO OUTRAS CORES / Deutscher Mittelspitz andersfarbig 18:59 16 1 ANCA GIURA (RO)
SPITZ ALEMÃO PEQUENO CASTANHO/PRETO / Deutscher Kleinspitz braun/schwarz 19:01 16 1 ANCA GIURA (RO)
SPITZ ALEMÃO PEQUENO OUTRAS CORES / Deutscher Kleinspitz andersfarbig 19:03 16 2 ANCA GIURA (RO)
SPITZ DOS VISIGODOS /Västgötaspets 18:20 16 1 ANCA GIURA (RO)

Grupo6

Raça Hora Ringue N.º Exe. Juíz
BASSET ARTESIÉN NORMAND 17:02 16 1 ANCA GIURA (RO)
BASSET FAUVE DE BRETAGNE 17:04 16 1 ANCA GIURA (RO)
BASSET HOUND 17:00 9 7 LAURENT PICHARD (CH)
BASSET SUECO / Drever 17:06 16 1 ANCA GIURA (RO)
BAYRISCHER GEBIRGSSCHWEISSHUND 17:22 16 1 ANCA GIURA (RO)
BEAGLE 18:34 10 21 RONALD JAMES (GB)
CÃO DA DALMÁCIA / Dalmatinac 18:38 13 11 ANNUKA PALOHEIMO (FI)
GRAND BASSET GRIFFON VENDÉEN 17:08 16 5 ANCA GIURA (RO)
LEÃO DA RODÉSIA / Rhodesian Ridgeback 17:24 16 2 ANCA GIURA (RO)
PETIT BASSET GRIFFON VENDÉEN 17:20 16 1 ANCA GIURA (RO)
SEGUGIO ITALIANO DE PÊLO CURTO / Segugio Italiano a pelo raso 17:00 16 1 ANCA GIURA (RO)

Grupo7

Raça Hora Ringue N.º Exe. Juíz
BRACO ALEMÃO DE PÊLO CURTO /Deutsch Kurzhaar 19:22 17 7 LUIS CATALAN (PT)
BRACO DE WEIMAR DE PÊLO CURTO / Weimaraner Kurzhaarig 19:16 10 10 RONALD JAMES (GB)
BRACO FRANCÊS TIPO GASCÓNIA /Braque Français type Gascogne (grande taille) 19:00 13 1 ANNUKA PALOHEIMO (FI)
BRACO HÚNGARO DE PÊLO CURTO /Rövidszörü Magyar Vizsla 19:39 17 1 LUIS CATALAN (PT)
BRACO ITALIANO / Bracco Italiano 19:02 13 5 ANNUKA PALOHEIMO (FI)
EPAGNEUL BRETÃO / Epagneul Breton 18:32 4 4 TATJANA UREK (SI)
KORTHALS / Griffon d’arrêt à poil dur Korthals 19:41 17 4 LUIS CATALAN (PT)
PERDIGUEIRO PORTUGUÊS 19:07 17 6 LUIS CATALAN (PT)
SETTER GORDON / Gordon Setter 18:40 4 5 TATJANA UREK (SI)
SETTER INGLÊS / English Setter 18:50 4 4 TATJANA UREK (SI)
SETTER IRLANDÊS VERMELHO / Irish Red Setter 18:58 4 6 TATJANA UREK (SI)

Grupo8

Raça Hora Ringue N.º Exe. Juíz
CHESAPEAKE BAY RETRIEVER 20:03 17 1 LUIS CATALAN (PT)
CLUMBER SPANIEL 19:12 13 4 ANNUKA PALOHEIMO (FI)
COCKER SPANIEL AMERICANO /American Cocker Spaniel 17:37 15 7 FRANK KANE (GB)
COCKER SPANIEL INGLÊS / English Cocker Spaniel 17:17 9 37 LAURENT PICHARD (CH)
CÃO DE ÁGUA ESPANHOL / Perro de Agua Español 18:25 20 8 RAFAEL DE SANTIAGO (PR)
CÃO DE ÁGUA PORTUGUÊS 18:45 20 14 RAFAEL DE SANTIAGO (PR)
ENGLISH SPRINGER SPANIEL 17:02 15 14 FRANK KANE (GB)
FLAT COATED RETRIEVER 19:46 17 7 LUIS CATALAN (PT)
GOLDEN RETRIEVER 17:54 15 50 FRANK KANE (GB)
LABRADOR RETRIEVER 17:00 10 47 RONALD JAMES (GB)
LAGOTTO ROMAGNOLO 19:15 20 2 RAFAEL DE SANTIAGO (PR)
SPANIEL ALEMÃO / Deutscher Wachtelhund 19:20 13 1 ANNUKA PALOHEIMO (FI)
WELSH SPRINGER SPANIEL 17:00 15 1 FRANK KANE (GB)

Grupo9

Raça Hora Ringue N.º Exe. Juíz
BICHON BOLONHÊS / Bolognese 18:02 11 2 DAVID OJALVO (AR)
BICHON FRISÉ / Bichon à poil frisé 18:07 11 6 DAVID OJALVO (AR)
BICHON HAVANÊS / Bichon Havanais 18:22 11 9 DAVID OJALVO (AR)
BICHON MALTÊS / Maltese 17:30 4 10 TATJANA UREK (SI)
BOSTON TERRIER 18:04 4 11 TATJANA UREK (SI)
BOULEDOGUE FRANCÊS /Bouledogue Français 18:10 3 64 PAUL HARDING (GB)
CANICHE ANÃO BRANCO/CASTANHO/PRETO /Caniche Nain blanc/marron/noir 18:04 2 5 MICHAEL FORTE (IE)
CANICHE ANÃO APRICOT/CINZENTO/VERMELHO /Caniche Nain abricot/gris/rouge 18:16 2 3 MICHAEL FORTE (IE)
CANICHE GRANDE BRANCO/CASTANHO/PRETO /Caniche Grand blanc/marron/noir 18:23 2 8 MICHAEL FORTE (IE)
CANICHE GRANDE APRICOT/CINZENTO/VERMELHO /Caniche Grand abricot/gris/rouge 18:43 2 4 MICHAEL FORTE (IE)
CANICHE MÉDIO BRANCO/CASTANHO/PRETO /Caniche Moyen blanc/marron/noir 18:53 2 4 MICHAEL FORTE (IE)
CANICHE MÉDIO APRICOT/CINZENTO/VERMELHO /Caniche Moyen abricot/gris/rouge 19:03 2 3 MICHAEL FORTE (IE)
CANICHE TOY / Caniche Miniature 19:10 2 5 MICHAEL FORTE (IE)
CARLIN / Pug 18:49 9 20 LAURENT PICHARD (CH)
CAVALIER KING CHARLES SPANIEL 19:39 9 5 LAURENT PICHARD (CH)
CHIHUAHUA DE PÊLO COMPRIDO /Chihuahua de pelo largo 19:22 13 24 ANNUKA PALOHEIMO (FI)
CHIHUAHUA DE PÊLO CURTO /Chihuahua de pelo corto 17:00 18 29 ENRIQUE FILIPPINI (AR)
CHINESE CRESTED DOG 17:44 14 26 DAVID ALLAN (ES)
COTON DE TULÉAR 18:44 11 3 DAVID OJALVO (AR)
EPAGNEUL ANÃO CONTINENTAL PAPILLON / Epagneul Nain Continental Papillon 19:26 14 6 DAVID ALLAN (ES)
EPAGNEUL ANÃO CONTINENTAL PHALÈNE / Epagneul Nain Continental Phalène 19:41 14 2 DAVID ALLAN (ES)
EPAGNEUL JAPONÊS / Chin 18:54 14 4 DAVID ALLAN (ES)
EPAGNEUL PEQUINÊS / Pekingese 19:04 14 9 DAVID ALLAN (ES)
GRIFFON DE BRUXELAS / Griffon Bruxellois 17:34 14 2 DAVID ALLAN (ES)
KING CHARLES SPANIEL 17:52 4 6 TATJANA UREK (SI)
LHASA APSO 17:50 4 1 TATJANA UREK (SI)
PEQUENO CÃO RUSSO / Russkyi Toy 19:46 14 1 DAVID ALLAN (ES)
PETIT BRABANÇON / Peti Brabançon 17:39 14 2 DAVID ALLAN (ES)
SHIH TZU 19:22 2 11 MICHAEL FORTE (IE)
TERRIER DO TIBETE / Tibetan Terrier 18:49 14 2 DAVID ALLAN (ES)

Grupo10

Raça Hora Ringue N.º Exe. Juíz
AZAWAHK 19:39 18 1 ENRIQUE FILIPPINI (AR)
GALGO AFEGÃO / Afghan Hound 19:02 18 11 ENRIQUE FILIPPINI (AR)
GALGO ESCOCÊS / Deerhound 19:29 18 2 ENRIQUE FILIPPINI (AR)
GALGO ESPANHOL / Galgo Español 19:41 18 1 ENRIQUE FILIPPINI (AR)
GALGO IRLANDÊS / Irish Wolfhound 19:34 18 2 ENRIQUE FILIPPINI (AR)
GALGUINHO ITALIANO / Piccolo Levriero Italiano 19:43 18 9 ENRIQUE FILIPPINI (AR)
WHIPPET 19:36 10 16 RONALD JAMES (GB)

LisboaNoite2

HORARIOS SÁBADO

124.ª Exposição Canina Internacional de Lisboa (QC) – Por Juez y nº de Ring

Ringue1 – ALBERTO VELASCO (ES)

Hora Raça Sexo N.º Exe.
17:00 SCHNAUZER MINIATURA SAL E PIMENTA / Zwergschnauzer pfeffersalz 12
17:24 AIREDALE TERRIER 1
17:26 BEDLINGTON TERRIER 2
17:30 BORDER TERRIER 3
17:36 KERRY BLUE TERRIER 1
17:38 LAKELAND TERRIER 1
17:40 MANCHESTER TERRIER 1
17:42 PARSON RUSSELL TERRIER 8
17:58 RATONERO VALENCIANO 2
18:02 TERRIER DE CAÇA ALEMÃO / Deutscher Jagdterrier 2
18:06 WELSH TERRIER 1
18:08 NORWICH TERRIER 1
18:10 SEALYHAM TERRIER 1
18:12 TERRIER ESCOCÊS / Scottish Terrier 9
18:30 WEST HIGHLAND WHITE TERRIER 11
18:52 FOX TERRIER DE PÊLO CERDOSO / Fox Terrier (Wire) 13
19:18 FOX TERRIER DE PÊLO LISO / Fox Terrier (Smooth) 13
19:44 Total de Exemplares 82

Ringue2 – ANGEL PONS (ES)

Hora Raça Sexo N.º Exe.
17:00 PINSCHER MINIATURA / Zwergpinscher 24
18:00 TERRIER PRETO RUSSO / Tchiorny Terrier 6
18:15 SCHNAUZER MINIATURA PRETO / Zwergschnauzer schwartz 13
18:47 SCHNAUZER MINIATURA PRETO E PRATEADO / Zwergschnauzer schwartzsilber 7
19:04 SCHNAUZER MINIATURA BRANCO / Zwergschnauzer weiss 1
19:06 AFFENPINSCHER 1
19:08 DOGUE CANÁRIO / Dogo Canario 4
19:18 MASTIM INGLÊS / Mastiff 2
19:23 MASTIM NAPOLITANO / Mastino Napoletano 3
19:30 CÃO DE MONTANHA DOS PIRINÉUS / Chien de Montagne des Pyrénées 3
19:37 CÃO DE PASTOR DA ANATÓLIA / Coban Köpegi 4
19:47 CÃO DE PASTOR DO CÁUCASO / Kavkazskaïa Ovtcharka 1
19:49 DOGUE DO TIBETE / Do-Khyi 2
19:54 MASTIM DOS PIRINÉUS / Mastín del Pirineo 4
20:02 Total de Exemplares 75

Ringue3 – DAVID OJALVO (AR)

Hora Raça Sexo N.º Exe.
17:00 JACK RUSSELL TERRIER 14
17:35 GRIFFON DE BRUXELAS / Griffon Bruxellois 2
17:40 PETIT BRABANÇON / Peti Brabançon 2
17:45 CANICHE ANÃO BRANCO/CASTANHO/PRETO / Caniche Nain blanc/marron/noir 5
17:57 CANICHE ANÃO APRICOT/CINZENTO/VERMELHO / Caniche Nain abricot/gris/rouge 3
18:04 CANICHE GRANDE BRANCO/CASTANHO/PRETO / Caniche Grand blanc/marron/noir 8
18:24 CANICHE GRANDE APRICOT/CINZENTO/VERMELHO / Caniche Grand abricot/gris/rouge 4
18:34 CANICHE MÉDIO BRANCO/CASTANHO/PRETO / Caniche Moyen blanc/marron/noir 4
18:44 CANICHE MÉDIO APRICOT/CINZENTO/VERMELHO / Caniche Moyen abricot/gris/rouge 3
18:51 CANICHE TOY / Caniche Miniature 6
19:06 SHIH TZU 11
19:33 TERRIER DO TIBETE / Tibetan Terrier 3
19:40 LHASA APSO 1
19:42 BICHON MALTÊS / Maltese 13
20:08 Total de Exemplares 79

Ringue4 – ENRIQUE FILIPPINI (AR)

Hora Raça Sexo N.º Exe.
17:00 BULL TERRIER MINIATURA / Miniature Bull Terrier 15
17:37 DOGUE ARGENTINO / Dogo Argentino 6
17:52 YORKSHIRE TERRIER 18
18:37 BOULEDOGUE FRANCÊS / Bouledogue Français Machos Males 37
19:51 Total de Exemplares 76

Ringue5 – BOJAN MATAKOVIC (HR)

Hora Raça Sexo N.º Exe.
17:00 DOGUE ALEMÃO AMARELO/TIGRADO / Deutsche Dogge gelb/gestromt 6
17:12 DOGUE ALEMÃO AZUL / Deutsche Dogge blau 10
17:32 DOGUE ALEMÃO PRETO/ARLEQUIM / Deutsche Dogge schwartz/gefleckt 22
18:16 BULL TERRIER STANDARD 28
19:12 STAFFORDSHIRE BULL TERRIER 31
20:14 Total de Exemplares 97

Ringue6 – ORIETTA ZILLI (IT)

Hora Raça Sexo N.º Exe.
17:00 BOXER / Deutscher Boxer 71
19:22 CANE CORSO ITALIANO 36
20:34 SCHNAUZER MÉDIO SAL E PIMENTA / Schnauzer pfeffersalz 1
20:36 Total de Exemplares 108

Ringue7 – FRANK KANE (GB)

Hora Raça Sexo N.º Exe.
17:00 COCKER SPANIEL INGLÊS / English Cocker Spaniel 38
18:16 LABRADOR RETRIEVER 48
19:52 Total de Exemplares 86

Ringue8 – RONALD JAMES (GB)

Hora Raça Sexo N.º Exe.
17:00 SETTER INGLÊS / English Setter 5
17:10 SETTER IRLANDÊS VERMELHO / Irish Red Setter 6
17:22 SETTER GORDON / Gordon Setter 7
17:36 EPAGNEUL BRETÃO / Epagneul Breton 5
17:46 GOLDEN RETRIEVER 59
19:44 Total de Exemplares 82

Ringue9 – PAUL HARDING (GB)

Hora Raça Sexo N.º Exe.
17:00 ROTTWEILER 26
18:05 BULLMASTIFF 15
18:42 BULLDOG INGLÊS / Bulldog 28
19:38 Total de Exemplares 69

Ringue10 – TATJANA UREK (SI)

Hora Raça Sexo N.º Exe.
17:00 CÃO SEM PÊLO DO MÉXICO MINIATURA / Xoloitzquintle Miniatura 5
17:10 CÃO SEM PÊLO DO MÉXICO MÉDIO / Xoloitzquintle Intermedio 3
17:16 CÃO SEM PÊLO DO PERÚ PEQUENO / Perro Sin Pelo del Perú Pequeño 4
17:24 CHOW CHOW 6
17:36 BRACO ALEMÃO DE PÊLO CURTO / Deutsch Kurzhaar 9
17:54 BRACO DE WEIMAR DE PÊLO CURTO / Weimaraner Kurzhaarig 9
18:12 BRACO FRANCÊS TIPO GASCÓNIA / Braque Français type Gascogne (grande taille) 1
18:14 BRACO HÚNGARO DE PÊLO CURTO / Rövidszörü Magyar Vizsla 1
18:16 BRACO ITALIANO / Bracco Italiano 5
18:26 KORTHALS / Griffon d’arrêt à poil dur Korthals 2
18:30 CHIHUAHUA DE PÊLO COMPRIDO / Chihuahua de pelo largo 22
19:14 CARLIN / Pug 22
19:58 Total de Exemplares 89

Ringue11 – MICHAEL FORTE (IE)

Hora Raça Sexo N.º Exe.
17:00 BOULEDOGUE FRANCÊS / Bouledogue Français Fêmeas Females 35
18:10 CHIHUAHUA DE PÊLO CURTO / Chihuahua de pelo corto 29
19:08 WHIPPET 27
20:02 Total de Exemplares 91

Ringue12 – LAURENT PICHARD (CH)

Hora Raça Sexo N.º Exe.
17:00 FLAT COATED RETRIEVER 13
17:26 ENGLISH SPRINGER SPANIEL 16
17:58 CLUMBER SPANIEL 4
18:06 COCKER SPANIEL AMERICANO / American Cocker Spaniel 7
18:20 CÃO DE ÁGUA ESPANHOL / Perro de Agua Español 11
18:42 LAGOTTO ROMAGNOLO 2
18:46 CHESAPEAKE BAY RETRIEVER 1
18:48 SPANIEL ALEMÃO / Deutscher Wachtelhund 1
18:50 WELSH SPRINGER SPANIEL 1
18:52 CHINESE CRESTED DOG 30
19:52 EPAGNEUL PEQUINÊS / Pekingese 11
20:14 Total de Exemplares 97

Ringue13 – DAVID ALLAN (ES)

Hora Raça Sexo N.º Exe.
17:00 CÃO DA DALMÁCIA / Dalmatinac 16
17:32 BICHON BOLONHÊS / Bolognese 2
17:36 BICHON FRISÉ / Bichon à poil frisé 6
17:48 BICHON HAVANÊS / Bichon Havanais 9
18:06 COTON DE TULÉAR 3
18:12 BOSTON TERRIER 16
18:44 GALGO AFEGÃO / Afghan Hound 18
19:20 GALGUINHO ITALIANO / Piccolo Levriero Italiano 12
19:44 GALGO RUSSO / Russkaya Psovaya Borzaya (Borzoi) 2
19:48 SALUKI 1
19:50 GALGO ESCOCÊS / Deerhound 2
19:54 GALGO IRLANDÊS / Irish Wolfhound 3
20:00 AZAWAHK 1
20:02 GALGO ESPANHOL / Galgo Español 2
20:06 Total de Exemplares 93

Ringue14 – ANCA GIURA (RO)

Hora Raça Sexo N.º Exe.
17:00 BAIXOTE STANDARD DE PÊLO CERDOSO / Dachshund (Standard) rauhaar 5
17:10 BAIXOTE STANDARD DE PÊLO COMPRIDO / Dachshund (Standard) langhaar 1
17:12 BAIXOTE STANDARD DE PÊLO RASO / Dachshund (Standard) kurzhaar 12
17:36 BAIXOTE MINIATURA DE PÊLO CERDOSO / Dachshund (Zwerg) rauhaar 13
18:02 BAIXOTE MINIATURA DE PÊLO COMPRIDO / Dachshund (Zwerg) langhaar 8
18:18 BAIXOTE MINIATURA DE PÊLO RASO / Dachshund (Zwerg) kurzhaar 11
18:40 BAIXOTE KANINCHEN DE PÊLO CERDOSO / Dachshund (Kaninchen) rauhaar 10
19:00 BAIXOTE KANINCHEN DE PÊLO COMPRIDO / Dachshund (Kaninchen) langhaar 2
19:04 BAIXOTE KANINCHEN DE PÊLO RASO / Dachshund (Kaninchen) kurzhaar 10
19:24 CÃO DE PASTOR AUSTRALIANO / Australian Shepherd 13
19:50 Total de Exemplares 85

Ringue15 – ANNUKA PALOHEIMO (FI)

Hora Raça Sexo N.º Exe.
17:00 BEAGLE 27
17:54 BASSET HOUND 11
18:16 GRAND BASSET GRIFFON VENDÉEN 10
18:36 PETIT BASSET GRIFFON VENDÉEN 1
18:38 SEGUGIO ITALIANO DE PÊLO CURTO / Segugio Italiano a pelo raso 1
18:40 BASSET ARTESIÉN NORMAND 2
18:44 BASSET FAUVE DE BRETAGNE 2
18:48 BASSET SUECO / Drever 1
18:50 BAYRISCHER GEBIRGSSCHWEISSHUND 1
18:52 LEÃO DA RODÉSIA / Rhodesian Ridgeback 2
18:56 CAVALIER KING CHARLES SPANIEL 8
19:12 KING CHARLES SPANIEL 6
19:24 EPAGNEUL JAPONÊS / Chin 4
19:32 EPAGNEUL ANÃO CONTINENTAL PAPILLON / Epagneul Nain Continental Papillon 7
19:46 EPAGNEUL ANÃO CONTINENTAL PHALÈNE / Epagneul Nain Continental Phalène 2
19:50 PEQUENO CÃO RUSSO / Russkyi Toy 1
19:52 Total de Exemplares 86

Ringue16 – JOSE CABRAL (PT)

Hora Raça Sexo N.º Exe.
17:00 BARBADO DA TERCEIRA 37
18:32 CÃO DE CASTRO LABOREIRO 6
18:47 CÃO DE GADO TRANSMONTANO 7
19:04 PODENGO PORTUGUÊS GRANDE DE PÊLO LISO 1
19:06 PODENGO PORTUGUÊS MÉDIO DE PÊLO CERDOSO 3
19:13 PODENGO PORTUGUÊS MÉDIO DE PÊLO LISO 1
19:15 PODENGO PORTUGUÊS PEQUENO DE PÊLO CERDOSO 12
19:45 PODENGO PORTUGUÊS PEQUENO DE PÊLO LISO 10
20:05 Total de Exemplares 77

Ringue17 – GERARD JIPPING (NL)

Hora Raça Sexo N.º Exe.
17:00 WELSH CORGI CARDIGAN 2
17:04 WELSH CORGI PEMBROKE 3
17:10 CÃO DE PASTOR DE BEAUCE / Berger de Beauce (Beauceron) 1
17:12 CÃO DE PASTOR DE BRIE / Berger de Brie (Briard) 2
17:16 KOMONDOR 1
17:18 SCHIPPERKE 2
17:22 BORDER COLLIE 8
17:38 ANTIGO CÃO DE PASTOR INGLÊS / Old English Sheepdog (Bobtail) 3
17:44 BEARDED COLLIE 11
18:06 COLLIE DE PÊLO COMPRIDO / Collie Rough 11
18:28 CÃO DE PASTOR DAS SHETLAND / Shetland Sheepdog 10
18:48 CÃO DE URSOS DA CARÉLIA / Karjalankarhukoïra 1
18:50 SPITZ DOS VISIGODOS / Västgötaspets 1
18:52 SPITZ ALEMÃO ANÃO / Deutscher Zwergspitz 14
19:20 SPITZ ALEMÃO MÉDIO OUTRAS CORES / Deutscher Mittelspitz andersfarbig 1
19:22 SPITZ ALEMÃO PEQUENO CASTANHO/PRETO / Deutscher Kleinspitz braun/schwarz 1
19:24 SPITZ ALEMÃO PEQUENO OUTRAS CORES / Deutscher Kleinspitz andersfarbig 2
19:28 EURASIER 2
19:32 CIRNECO DELL’ETNA 2
19:36 PODENGO IBICENCO DE PÊLO LISO / Podenco Ibicenco de pelo liso 1
19:38 Total de Exemplares 79

Ringue18 – PETRU MUNTEAN (RO)

Hora Raça Sexo N.º Exe.
17:00 DOBERMANN 34
18:08 DOGUE DE BORDÉUS / Dogue de Bordeaux 12
18:32 CÃO BOIEIRO DE BERNA / Berner Sennenhund (Bouvier Bernois) 16
19:04 CÃO DE SÃO BERNARDO DE PÊLO COMPRIDO / St. Bernardshund (Bernardhiner) langhaarig 11
19:26 CÃO DE SÃO BERNARDO DE PÊLO CURTO / St. Bernardshund (Bernardhiner) kurzhaarig 8
19:42 Total de Exemplares 81

Ringue19 – JORGEN HINDSE (DK)

Hora Raça Sexo N.º Exe.
17:00 CÃO DE PASTOR ALEMÃO DE PÊLO CURTO / Deutscher Schäferhund Kurzhaarig 40
18:20 CÃO DE PASTOR ALEMÃO DE PÊLO COMPRIDO / Deutscher Schäferhund Langhaarig 12
18:44 CÃO DE PASTOR BELGA GROENENDAEL / Chien de Berger Belge Groenendael 9
19:02 CÃO DE PASTOR BELGA LAEKENOIS / Chien de Berger Belge Laekenois 4
19:10 CÃO DE PASTOR BELGA MALINOIS / Chien de Berger Belge Malinois 2
19:14 CÃO DE PASTOR BELGA TERVUEREN / Chien de Berger Belge Tervueren 10
19:34 CÃO LOBO CHECOSLOVACO / Ceskoslovenský Vlcak 12
19:58 CÃO BOIEIRO DA FLANDRES / Bouvier des Flandres (Vlaamse Koehond) 3
20:04 Total de Exemplares 92

Ringue20 – RAFAEL DE SANTIAGO (PR)

Hora Raça Sexo N.º Exe.
17:00 AMERICAN STAFFORDSHIRE TERRIER 55
18:50 ALASKAN MALAMUTE 12
19:14 SIBERIAN HUSKY 21
19:56 Total de Exemplares 88

Ringue21 – ROBERTO VELEZ PICO (PR)

Hora Raça Sexo N.º Exe.
17:00 SHAR PEI 37
18:14 CÃO DA TERRA NOVA / Newfoundland 19
18:52 ENGLISH TOY TERRIER (BLACK AND TAN) 3
18:58 SAMOIEDO / Samoiedskaïa Sabaka 8
19:14 AKITA 8
19:30 AKITA AMERICANO / American Akita 12
19:54 SHIBA 1
19:56 BASENJI 3
20:02 Total de Exemplares 91

Ringue22 – MANUEL LOUREIRO BORGES (PT)

Hora Raça Sexo N.º Exe.
17:00 DANSK-SVENSK GARDSHUND 1
17:02 CÃO DE PASTOR BRANCO SUÍÇO / Berger Blanc Suisse 12
17:32 LEONBERGER 9
17:54 PERDIGUEIRO PORTUGUÊS 8
18:14 CÃO DE ÁGUA PORTUGUÊS 14
18:42 Total de Exemplares 44

Ringue23 – LUIS CATALAN (PT)

Hora Raça Sexo N.º Exe.
17:00 CÃO DA SERRA DE AIRES 10
17:25 CÃO DE FILA DE SÃO MIGUEL 14
18:00 RAFEIRO DO ALENTEJO 9
18:22 CÃO DA SERRA DA ESTRELA DE PÊLO COMPRIDO 34
19:47 CÃO DA SERRA DA ESTRELA DE PÊLO CURTO 1
19:49 Total de Exemplares 68

Por Grupo y Raza

Grupo1

Raça Hora Ringue N.º Exe. Juíz
ANTIGO CÃO DE PASTOR INGLÊS /Old English Sheepdog (Bobtail) 17:38 17 3 GERARD JIPPING (NL)
BARBADO DA TERCEIRA 17:00 16 37 JOSE CABRAL (PT)
BEARDED COLLIE 17:44 17 11 GERARD JIPPING (NL)
BORDER COLLIE 17:22 17 10 GERARD JIPPING (NL)
COLLIE DE PÊLO COMPRIDO / Collie Rough 18:06 17 11 GERARD JIPPING (NL)
CÃO BOIEIRO DA FLANDRES /Bouvier des Flandres (Vlaamse Koehond) 19:58 19 3 JORGEN HINDSE (DK)
CÃO DA SERRA DE AIRES 17:00 23 10 LUIS CATALAN (PT)
CÃO DE PASTOR ALEMÃO DE PÊLO COMPRIDO / Deutscher Schäferhund Langhaarig 18:20 19 12 JORGEN HINDSE (DK)
CÃO DE PASTOR ALEMÃO DE PÊLO CURTO / Deutscher Schäferhund Kurzhaarig 17:00 19 41 JORGEN HINDSE (DK)
CÃO DE PASTOR AUSTRALIANO /Australian Shepherd 19:24 14 13 ANCA GIURA (RO)
CÃO DE PASTOR BELGA GROENENDAEL / Chien de Berger Belge Groenendael 18:44 19 9 JORGEN HINDSE (DK)
CÃO DE PASTOR BELGA LAEKENOIS /Chien de Berger Belge Laekenois 19:02 19 4 JORGEN HINDSE (DK)
CÃO DE PASTOR BELGA MALINOIS /Chien de Berger Belge Malinois 19:10 19 2 JORGEN HINDSE (DK)
CÃO DE PASTOR BELGA TERVUEREN / Chien de Berger Belge Tervueren 19:14 19 10 JORGEN HINDSE (DK)
CÃO DE PASTOR BRANCO SUÍÇO /Berger Blanc Suisse 17:02 22 12 MANUEL LOUREIRO BORGES (PT)
CÃO DE PASTOR DAS SHETLAND /Shetland Sheepdog 18:28 17 10 GERARD JIPPING (NL)
CÃO DE PASTOR DE BEAUCE /Berger de Beauce (Beauceron) 17:10 17 1 GERARD JIPPING (NL)
CÃO DE PASTOR DE BRIE / Berger de Brie (Briard) 17:12 17 2 GERARD JIPPING (NL)
CÃO LOBO CHECOSLOVACO /Ceskoslovenský Vlcak 19:34 19 16 JORGEN HINDSE (DK)
KOMONDOR 17:16 17 1 GERARD JIPPING (NL)
SCHIPPERKE 17:18 17 2 GERARD JIPPING (NL)
WELSH CORGI CARDIGAN 17:00 17 2 GERARD JIPPING (NL)
WELSH CORGI PEMBROKE 17:04 17 3 GERARD JIPPING (NL)

Grupo2

Raça Hora Ringue N.º Exe. Juíz
AFFENPINSCHER 19:06 2 1 ANGEL PONS (ES)
BOXER / Deutscher Boxer 17:00 6 71 ORIETTA ZILLI (IT)
BULLDOG INGLÊS / Bulldog 18:42 9 28 PAUL HARDING (GB)
BULLMASTIFF 18:05 9 15 PAUL HARDING (GB)
CANE CORSO ITALIANO 19:22 6 38 ORIETTA ZILLI (IT)
CÃO BOIEIRO DE BERNA / Berner Sennenhund (Bouvier Bernois) 18:32 18 16 PETRU MUNTEAN (RO)
CÃO DA SERRA DA ESTRELA DE PÊLO COMPRIDO 18:22 23 36 LUIS CATALAN (PT)
CÃO DA SERRA DA ESTRELA DE PÊLO CURTO 19:47 23 1 LUIS CATALAN (PT)
CÃO DA TERRA NOVA /Newfoundland 18:14 21 19 ROBERTO VELEZ PICO (PR)
CÃO DE CASTRO LABOREIRO 18:32 16 6 JOSE CABRAL (PT)
CÃO DE FILA DE SÃO MIGUEL 17:25 23 14 LUIS CATALAN (PT)
CÃO DE GADO TRANSMONTANO 18:47 16 7 JOSE CABRAL (PT)
CÃO DE MONTANHA DOS PIRINÉUS / Chien de Montagne des Pyrénées 19:30 2 3 ANGEL PONS (ES)
CÃO DE PASTOR DA ANATÓLIA /Coban Köpegi 19:37 2 4 ANGEL PONS (ES)
CÃO DE PASTOR DO CÁUCASO /Kavkazskaïa Ovtcharka 19:47 2 1 ANGEL PONS (ES)
CÃO DE SÃO BERNARDO DE PÊLO COMPRIDO / St. Bernardshund (Bernardhiner) langhaarig 19:04 18 11 PETRU MUNTEAN (RO)
CÃO DE SÃO BERNARDO DE PÊLO CURTO / St. Bernardshund (Bernardhiner) kurzhaarig 19:26 18 8 PETRU MUNTEAN (RO)
DANSK-SVENSK GARDSHUND 17:00 22 1 MANUEL LOUREIRO BORGES (PT)
DOBERMANN 17:00 18 34 PETRU MUNTEAN (RO)
DOGUE ALEMÃO AMARELO/TIGRADO / Deutsche Dogge gelb/gestromt 17:00 5 6 BOJAN MATAKOVIC (HR)
DOGUE ALEMÃO AZUL / Deutsche Dogge blau 17:12 5 10 BOJAN MATAKOVIC (HR)
DOGUE ALEMÃO PRETO/ARLEQUIM /Deutsche Dogge schwartz/gefleckt 17:32 5 22 BOJAN MATAKOVIC (HR)
DOGUE ARGENTINO / Dogo Argentino 17:37 4 6 ENRIQUE FILIPPINI (AR)
DOGUE CANÁRIO / Dogo Canario 19:08 2 4 ANGEL PONS (ES)
DOGUE DE BORDÉUS / Dogue de Bordeaux 18:08 18 12 PETRU MUNTEAN (RO)
DOGUE DO TIBETE / Do-Khyi 19:49 2 2 ANGEL PONS (ES)
LEONBERGER 17:32 22 9 MANUEL LOUREIRO BORGES (PT)
MASTIM DOS PIRINÉUS / Mastín del Pirineo 19:54 2 4 ANGEL PONS (ES)
MASTIM INGLÊS / Mastiff 19:18 2 2 ANGEL PONS (ES)
MASTIM NAPOLITANO / Mastino Napoletano 19:23 2 5 ANGEL PONS (ES)
PINSCHER MINIATURA /Zwergpinscher 17:00 2 24 ANGEL PONS (ES)
RAFEIRO DO ALENTEJO 18:00 23 9 LUIS CATALAN (PT)
ROTTWEILER 17:00 9 26 PAUL HARDING (GB)
SCHNAUZER MINIATURA BRANCO /Zwergschnauzer weiss 19:04 2 1 ANGEL PONS (ES)
SCHNAUZER MINIATURA PRETO /Zwergschnauzer schwartz 18:15 2 13 ANGEL PONS (ES)
SCHNAUZER MINIATURA PRETO E PRATEADO / Zwergschnauzer schwartzsilber 18:47 2 7 ANGEL PONS (ES)
SCHNAUZER MINIATURA SAL E PIMENTA / Zwergschnauzer pfeffersalz 17:00 1 12 ALBERTO VELASCO (ES)
SCHNAUZER MÉDIO SAL E PIMENTA / Schnauzer pfeffersalz 20:34 6 1 ORIETTA ZILLI (IT)
SHAR PEI 17:00 21 37 ROBERTO VELEZ PICO (PR)
TERRIER PRETO RUSSO / Tchiorny Terrier 18:00 2 6 ANGEL PONS (ES)

Grupo3

Raça Hora Ringue N.º Exe. Juíz
AIREDALE TERRIER 17:24 1 1 ALBERTO VELASCO (ES)
AMERICAN STAFFORDSHIRE TERRIER 17:00 20 55 RAFAEL DE SANTIAGO (PR)
BEDLINGTON TERRIER 17:26 1 2 ALBERTO VELASCO (ES)
BORDER TERRIER 17:30 1 3 ALBERTO VELASCO (ES)
BULL TERRIER MINIATURA /Miniature Bull Terrier 17:00 4 15 ENRIQUE FILIPPINI (AR)
BULL TERRIER STANDARD 18:16 5 29 BOJAN MATAKOVIC (HR)
ENGLISH TOY TERRIER (BLACK AND TAN) 18:52 21 3 ROBERTO VELEZ PICO (PR)
FOX TERRIER DE PÊLO CERDOSO /Fox Terrier (Wire) 18:52 1 13 ALBERTO VELASCO (ES)
FOX TERRIER DE PÊLO LISO / Fox Terrier (Smooth) 19:18 1 13 ALBERTO VELASCO (ES)
JACK RUSSELL TERRIER 17:00 3 14 DAVID OJALVO (AR)
KERRY BLUE TERRIER 17:36 1 1 ALBERTO VELASCO (ES)
LAKELAND TERRIER 17:38 1 1 ALBERTO VELASCO (ES)
MANCHESTER TERRIER 17:40 1 1 ALBERTO VELASCO (ES)
NORWICH TERRIER 18:08 1 1 ALBERTO VELASCO (ES)
PARSON RUSSELL TERRIER 17:42 1 8 ALBERTO VELASCO (ES)
RATONERO VALENCIANO 17:58 1 2 ALBERTO VELASCO (ES)
SEALYHAM TERRIER 18:10 1 1 ALBERTO VELASCO (ES)
STAFFORDSHIRE BULL TERRIER 19:12 5 31 BOJAN MATAKOVIC (HR)
TERRIER DE CAÇA ALEMÃO /Deutscher Jagdterrier 18:02 1 2 ALBERTO VELASCO (ES)
TERRIER ESCOCÊS / Scottish Terrier 18:12 1 9 ALBERTO VELASCO (ES)
WELSH TERRIER 18:06 1 1 ALBERTO VELASCO (ES)
WEST HIGHLAND WHITE TERRIER 18:30 1 11 ALBERTO VELASCO (ES)
YORKSHIRE TERRIER 17:52 4 18 ENRIQUE FILIPPINI (AR)

Grupo4

Raça Hora Ringue N.º Exe. Juíz
BAIXOTE KANINCHEN DE PÊLO CERDOSO / Dachshund (Kaninchen) rauhaar 18:40 14 10 ANCA GIURA (RO)
BAIXOTE KANINCHEN DE PÊLO COMPRIDO / Dachshund (Kaninchen) langhaar 19:00 14 2 ANCA GIURA (RO)
BAIXOTE KANINCHEN DE PÊLO RASO / Dachshund (Kaninchen) kurzhaar 19:04 14 10 ANCA GIURA (RO)
BAIXOTE MINIATURA DE PÊLO CERDOSO / Dachshund (Zwerg) rauhaar 17:36 14 13 ANCA GIURA (RO)
BAIXOTE MINIATURA DE PÊLO COMPRIDO / Dachshund (Zwerg) langhaar 18:02 14 8 ANCA GIURA (RO)
BAIXOTE MINIATURA DE PÊLO RASO / Dachshund (Zwerg) kurzhaar 18:18 14 11 ANCA GIURA (RO)
BAIXOTE STANDARD DE PÊLO CERDOSO / Dachshund (Standard) rauhaar 17:00 14 5 ANCA GIURA (RO)
BAIXOTE STANDARD DE PÊLO COMPRIDO / Dachshund (Standard) langhaar 17:10 14 1 ANCA GIURA (RO)
BAIXOTE STANDARD DE PÊLO RASO / Dachshund (Standard) kurzhaar 17:12 14 12 ANCA GIURA (RO)

Grupo5

Raça Hora Ringue N.º Exe. Juíz
AKITA 19:14 21 8 ROBERTO VELEZ PICO (PR)
AKITA AMERICANO / American Akita 19:30 21 12 ROBERTO VELEZ PICO (PR)
ALASKAN MALAMUTE 18:50 20 12 RAFAEL DE SANTIAGO (PR)
BASENJI 19:56 21 3 ROBERTO VELEZ PICO (PR)
CHOW CHOW 17:24 10 6 TATJANA UREK (SI)
CIRNECO DELL’ETNA 19:32 17 2 GERARD JIPPING (NL)
CÃO DE URSOS DA CARÉLIA /Karjalankarhukoïra 18:48 17 1 GERARD JIPPING (NL)
CÃO SEM PÊLO DO MÉXICO MINIATURA / Xoloitzquintle Miniatura 17:00 10 5 TATJANA UREK (SI)
CÃO SEM PÊLO DO MÉXICO MÉDIO /Xoloitzquintle Intermedio 17:10 10 3 TATJANA UREK (SI)
CÃO SEM PÊLO DO PERÚ PEQUENO /Perro Sin Pelo del Perú Pequeño 17:16 10 4 TATJANA UREK (SI)
EURASIER 19:28 17 2 GERARD JIPPING (NL)
PODENGO IBICENCO DE PÊLO LISO /Podenco Ibicenco de pelo liso 19:36 17 1 GERARD JIPPING (NL)
PODENGO PORTUGUÊS GRANDE DE PÊLO LISO 19:04 16 1 JOSE CABRAL (PT)
PODENGO PORTUGUÊS MÉDIO DE PÊLO CERDOSO 19:06 16 3 JOSE CABRAL (PT)
PODENGO PORTUGUÊS MÉDIO DE PÊLO LISO 19:13 16 1 JOSE CABRAL (PT)
PODENGO PORTUGUÊS PEQUENO DE PÊLO CERDOSO 19:15 16 14 JOSE CABRAL (PT)
PODENGO PORTUGUÊS PEQUENO DE PÊLO LISO 19:45 16 10 JOSE CABRAL (PT)
SAMOIEDO / Samoiedskaïa Sabaka 18:58 21 8 ROBERTO VELEZ PICO (PR)
SHIBA 19:54 21 1 ROBERTO VELEZ PICO (PR)
SIBERIAN HUSKY 19:14 20 21 RAFAEL DE SANTIAGO (PR)
SPITZ ALEMÃO ANÃO / Deutscher Zwergspitz 18:52 17 14 GERARD JIPPING (NL)
SPITZ ALEMÃO MÉDIO OUTRAS CORES / Deutscher Mittelspitz andersfarbig 19:20 17 1 GERARD JIPPING (NL)
SPITZ ALEMÃO PEQUENO CASTANHO/PRETO / Deutscher Kleinspitz braun/schwarz 19:22 17 1 GERARD JIPPING (NL)
SPITZ ALEMÃO PEQUENO OUTRAS CORES / Deutscher Kleinspitz andersfarbig 19:24 17 2 GERARD JIPPING (NL)
SPITZ DOS VISIGODOS /Västgötaspets 18:50 17 1 GERARD JIPPING (NL)

Grupo6

Raça Hora Ringue N.º Exe. Juíz
BASSET ARTESIÉN NORMAND 18:40 15 2 ANNUKA PALOHEIMO (FI)
BASSET FAUVE DE BRETAGNE 18:44 15 2 ANNUKA PALOHEIMO (FI)
BASSET HOUND 17:54 15 11 ANNUKA PALOHEIMO (FI)
BASSET SUECO / Drever 18:48 15 1 ANNUKA PALOHEIMO (FI)
BAYRISCHER GEBIRGSSCHWEISSHUND 18:50 15 1 ANNUKA PALOHEIMO (FI)
BEAGLE 17:00 15 27 ANNUKA PALOHEIMO (FI)
CÃO DA DALMÁCIA / Dalmatinac 17:00 13 16 DAVID ALLAN (ES)
GRAND BASSET GRIFFON VENDÉEN 18:16 15 10 ANNUKA PALOHEIMO (FI)
LEÃO DA RODÉSIA / Rhodesian Ridgeback 18:52 15 2 ANNUKA PALOHEIMO (FI)
PETIT BASSET GRIFFON VENDÉEN 18:36 15 1 ANNUKA PALOHEIMO (FI)
SEGUGIO ITALIANO DE PÊLO CURTO / Segugio Italiano a pelo raso 18:38 15 1 ANNUKA PALOHEIMO (FI)

Grupo7

Raça Hora Ringue N.º Exe. Juíz
BRACO ALEMÃO DE PÊLO CURTO /Deutsch Kurzhaar 17:36 10 9 TATJANA UREK (SI)
BRACO DE WEIMAR DE PÊLO CURTO / Weimaraner Kurzhaarig 17:54 10 9 TATJANA UREK (SI)
BRACO FRANCÊS TIPO GASCÓNIA /Braque Français type Gascogne (grande taille) 18:12 10 1 TATJANA UREK (SI)
BRACO HÚNGARO DE PÊLO CURTO /Rövidszörü Magyar Vizsla 18:14 10 1 TATJANA UREK (SI)
BRACO ITALIANO / Bracco Italiano 18:16 10 5 TATJANA UREK (SI)
EPAGNEUL BRETÃO / Epagneul Breton 17:36 8 5 RONALD JAMES (GB)
KORTHALS / Griffon d’arrêt à poil dur Korthals 18:26 10 4 TATJANA UREK (SI)
PERDIGUEIRO PORTUGUÊS 17:54 22 8 MANUEL LOUREIRO BORGES (PT)
SETTER GORDON / Gordon Setter 17:22 8 7 RONALD JAMES (GB)
SETTER INGLÊS / English Setter 17:00 8 5 RONALD JAMES (GB)
SETTER IRLANDÊS VERMELHO / Irish Red Setter 17:10 8 6 RONALD JAMES (GB)

Grupo8

Raça Hora Ringue N.º Exe. Juíz
CHESAPEAKE BAY RETRIEVER 18:46 12 1 LAURENT PICHARD (CH)
CLUMBER SPANIEL 17:58 12 4 LAURENT PICHARD (CH)
COCKER SPANIEL AMERICANO /American Cocker Spaniel 18:06 12 7 LAURENT PICHARD (CH)
COCKER SPANIEL INGLÊS / English Cocker Spaniel 17:00 7 38 FRANK KANE (GB)
CÃO DE ÁGUA ESPANHOL / Perro de Agua Español 18:20 12 11 LAURENT PICHARD (CH)
CÃO DE ÁGUA PORTUGUÊS 18:14 22 16 MANUEL LOUREIRO BORGES (PT)
ENGLISH SPRINGER SPANIEL 17:26 12 16 LAURENT PICHARD (CH)
FLAT COATED RETRIEVER 17:00 12 13 LAURENT PICHARD (CH)
GOLDEN RETRIEVER 17:46 8 61 RONALD JAMES (GB)
LABRADOR RETRIEVER 18:16 7 48 FRANK KANE (GB)
LAGOTTO ROMAGNOLO 18:42 12 2 LAURENT PICHARD (CH)
SPANIEL ALEMÃO / Deutscher Wachtelhund 18:48 12 1 LAURENT PICHARD (CH)
WELSH SPRINGER SPANIEL 18:50 12 1 LAURENT PICHARD (CH)

Grupo9

Raça Hora Ringue N.º Exe. Juíz
BICHON BOLONHÊS / Bolognese 17:32 13 2 DAVID ALLAN (ES)
BICHON FRISÉ / Bichon à poil frisé 17:36 13 6 DAVID ALLAN (ES)
BICHON HAVANÊS / Bichon Havanais 17:48 13 9 DAVID ALLAN (ES)
BICHON MALTÊS / Maltese 19:42 3 13 DAVID OJALVO (AR)
BOSTON TERRIER 18:12 13 16 DAVID ALLAN (ES)
BOULEDOGUE FRANCÊS /Bouledogue Français 17:00 11 35 MICHAEL FORTE (IE)
BOULEDOGUE FRANCÊS /Bouledogue Français 18:37 4 38 ENRIQUE FILIPPINI (AR)
CANICHE ANÃO BRANCO/CASTANHO/PRETO /Caniche Nain blanc/marron/noir 17:45 3 5 DAVID OJALVO (AR)
CANICHE ANÃO APRICOT/CINZENTO/VERMELHO /Caniche Nain abricot/gris/rouge 17:57 3 3 DAVID OJALVO (AR)
CANICHE GRANDE BRANCO/CASTANHO/PRETO /Caniche Grand blanc/marron/noir 18:04 3 8 DAVID OJALVO (AR)
CANICHE GRANDE APRICOT/CINZENTO/VERMELHO /Caniche Grand abricot/gris/rouge 18:24 3 4 DAVID OJALVO (AR)
CANICHE MÉDIO BRANCO/CASTANHO/PRETO /Caniche Moyen blanc/marron/noir 18:34 3 4 DAVID OJALVO (AR)
CANICHE MÉDIO APRICOT/CINZENTO/VERMELHO /Caniche Moyen abricot/gris/rouge 18:44 3 3 DAVID OJALVO (AR)
CANICHE TOY / Caniche Miniature 18:51 3 6 DAVID OJALVO (AR)
CARLIN / Pug 19:14 10 22 TATJANA UREK (SI)
CAVALIER KING CHARLES SPANIEL 18:56 15 8 ANNUKA PALOHEIMO (FI)
CHIHUAHUA DE PÊLO COMPRIDO /Chihuahua de pelo largo 18:30 10 24 TATJANA UREK (SI)
CHIHUAHUA DE PÊLO CURTO /Chihuahua de pelo corto 18:10 11 29 MICHAEL FORTE (IE)
CHINESE CRESTED DOG 18:52 12 30 LAURENT PICHARD (CH)
COTON DE TULÉAR 18:06 13 3 DAVID ALLAN (ES)
EPAGNEUL ANÃO CONTINENTAL PAPILLON / Epagneul Nain Continental Papillon 19:32 15 7 ANNUKA PALOHEIMO (FI)
EPAGNEUL ANÃO CONTINENTAL PHALÈNE / Epagneul Nain Continental Phalène 19:46 15 2 ANNUKA PALOHEIMO (FI)
EPAGNEUL JAPONÊS / Chin 19:24 15 4 ANNUKA PALOHEIMO (FI)
EPAGNEUL PEQUINÊS / Pekingese 19:52 12 11 LAURENT PICHARD (CH)
GRIFFON DE BRUXELAS / Griffon Bruxellois 17:35 3 2 DAVID OJALVO (AR)
KING CHARLES SPANIEL 19:12 15 6 ANNUKA PALOHEIMO (FI)
LHASA APSO 19:40 3 1 DAVID OJALVO (AR)
PEQUENO CÃO RUSSO / Russkyi Toy 19:50 15 1 ANNUKA PALOHEIMO (FI)
PETIT BRABANÇON / Peti Brabançon 17:40 3 2 DAVID OJALVO (AR)
SHIH TZU 19:06 3 11 DAVID OJALVO (AR)
TERRIER DO TIBETE / Tibetan Terrier 19:33 3 3 DAVID OJALVO (AR)

Grupo10

Raça Hora Ringue N.º Exe. Juíz
AZAWAHK 20:00 13 1 DAVID ALLAN (ES)
GALGO AFEGÃO / Afghan Hound 18:44 13 18 DAVID ALLAN (ES)
GALGO ESCOCÊS / Deerhound 19:50 13 2 DAVID ALLAN (ES)
GALGO ESPANHOL / Galgo Español 20:02 13 2 DAVID ALLAN (ES)
GALGO IRLANDÊS / Irish Wolfhound 19:54 13 3 DAVID ALLAN (ES)
GALGO RUSSO / Russkaya Psovaya Borzaya (Borzoi) 19:44 13 2 DAVID ALLAN (ES)
GALGUINHO ITALIANO / Piccolo Levriero Italiano 19:20 13 12 DAVID ALLAN (ES)
SALUKI 19:48 13 1 DAVID ALLAN (ES)
WHIPPET 19:08 11 27 MICHAEL FORTE (IE)

Sobre El Autor

Propietario, expositor, criador y juez canino; Periodista y escritor de divulgación canina. Ha dirigido las revistas “Perros de Hoy”, “El Perro en España”, “Murcia Canina”, “Cobro” y “Todo Perros” y las web “Perros de Hoy” y “Perros 365”. Es autor de “La Gran Enciclopedia Canina” (RBA) y del libro “RSCE 100 años de historia”.

Hacer Comentario

Su dirección de correo electrónico no será publicada.