La RSCE ya ha publicado el programa completo de la Exposición Internacional Canina de Otoño, Punto Obligatorio de Campeonato de España, que tendrá lugar en el Recinto Ferial de Talavera de la Reina los próximos 4 y 5 de Octubre.

CAMBIO DE FECHA

Este año, la exposición cambia su tradicional fecha de mediados de Noviembre para propiciar un mejor tiempo, lejos del frío que sufrimos en 2013, algo muy de agradecer por parte de los organizadores, así como de la Sociedad Canina de La Mancha, estrecha colaboradora de la RSCE, quien accedió a cambiar su Exposición Internacional de Ciudad Real con ésta de Talavera.

Debido a ese adelanto de fechas y dado que el mes de Agosto es el tradicional mes de las vacaciones de casi todo el personal administrativo de la RSCE, este año las inscripciones se alargan un poco más, quedando los plazos como sigue:

– Plazo 1º: 1 de Septiembre (1st. deadline: Sept, 1st, 2014)

– Plazo 2º: 10 de Septiembre (Last deadline: Sept. 10th, 2014)

Por supuesto, las inscripciones se pueden hacer utilizando el  portal de REGISTRO ONLINE

TODA LA INFORMACIÓN (All Info – Toutes les info):

ESPAÑOL

ENGLISH 

FRENCH 

HOTELES QUE ADMITEN PERROS

Enlace con Hoteles en Talavera y alrededores que admiten perros el fin de semana de la Exposición

Link with Dog Friendly HOTELS in or around Talavera.

Banner750x200-Perros365

JUECES


Jueces Previstos, Sábado 4 de octubre de 2014

 

GRUPO 1º: Perros de Pastor y Perros Boyeros (excepto Perros Boyeros Suizos)
Smooth Collie, Rough Collie, Perro de Pastor Australiano, Border Collie, Shetland Sheepdog y Welsh Corgi Pembroke
Geoff Duffield (Reino Unido)
Perro de Pastor Belga, Perro de Pastor de Brie, Perro de Pastor de Beauce, Kelpi y Perro de Pastor Blanco Suizo
Benoit Thevenon (Francia)
Bearded Collie y Puli
Marianne Holm (Finlandia)
Majorero y Perro de Pastor Garafiano
Jacinto Martín Abrante (España)

Perro de Pastor Mallorquín (Ca de Bestiar) y Perro de Pastor Vasco (Euskal Artzain Txakurra) 

Adolfo Martínez Noguera (España)

Perro de Pastor Catalán (Gos d’Atura Català)

Rafael Escar Tabueña (España)

Perro de Pastor Alemán 

Cao da Serra de Aires, Antiguo Perro de Pastor Inglés, Perro Lobo Checoslovaco y resto de grupo

Pedro Sanches Delerue (Portugal)

GRUPO 3º: Terriers
American Staffordshire Terrier
Frantisek Szalai (Eslovenia)

Staffordshire Bull Terrier

Archie Bryden (Reino Unido)
Jack Russell Terrier, Parson Russell Terrier, Fox Terrier (pelo duro y pelo liso), Australian Terrier, Cairn Terrier, Cesky Terrier, Dandie Dinmont Terrier, Skye Terrier, Sealyham Terrier, Kerry Blue Terrier, Airedale Terrier, Irish Terrier, Border Terrier, Lakeland Terrier y Terrier Japonés
Francesco Cochetti (Italia)
Bull Terrier y Bull Terrier Miniatura
Maureen Hughes (Reino Unido)
Bedlington Terrier, Norwich Terrier y Norfolk Terrier
Patsy Hollings (Reino Unido)

Ratonero Valenciano (Gos Rater Valencià)

Fernando Quilis Bonet (España)

Yorkshire Terrier, West Highland White Terrier, Scottish Terrier y resto de grupo
Adolfo Martínez Noguera (España)


GRUPO 4º: Teckels
Completo
Claudio Montefusco (Italia)


GRUPO 5º: Perros Tipo Spitz y Tipo Primitivo
Alaskan Malamute, Akita Americano, Perro sin Pelo del Perú, Shiba Inu  y Perro sin Pelo Mexicano
Marianne Holm (Finlandia)

Siberian Husky y Spitz Alemán

Michael Quinney (Reino Unido)

Podenco Canario

Jacinto Martín Abrante (España)

Basenji, Chow Chow y resto de grupo
Fernando Quilis Bonet (España)
GRUPO 6º: Perros Tipo Sabueso, Perros de Rastro y Razas Semejantes
Sabueso Español
Rafael Escar Tabueña (España)

Beagle, Basset Hound y resto de grupo

Marcello Massardi (Italia)

GRUPO 8º: Perros Cobradores de Caza, Perros Levantadores de Caza y Perros de Agua
Perro de Agua Español
Pedro Ruiz Dorado (España)
Golden Retriever y Nova Scotia Duck Tolling Retriever
José Miguel Doval Sánchez (España)
Labrador Retriever y Flat Coated Retriever
Per Iversen (Noruega)

Clumber Spaniel, Cocker Spaniel Americano, Cocker Spaniel Inglés, English Springer Spaniel, Field Spaniel, Irish Water Spaniel, Sussex Spaniel, Welsh Springer Spaniel y Curly Coated Retriever

Patsy Hollings (Reino Unido)

Perro de Agua Portugués

Pedro Sanches Delerue (Portugal)

Lagotto Romagnolo y resto de grupo 

Claudio Lombardi (Italia)

Jueces Previstos, Domingo 5 de octubre de 2014

GRUPO 2º: Perros Tipo Pinscher y Schnauzer, Molosoides y Perros Tipo de Montaña y Boyeros Suizos
Dogo de Burdeos, Shar Pei, Fila Brasileiro, Hovawart, Bullmastiff, Mastín Napolitano y Mastiff

Benoit Thevenon (Francia)

Boxer
Joao Vasco Poças (Portugal)
Schnauzer Miniatura 
Marianne Holm (Finlandia)
Bulldog Inglés
Sonia Saxon (Reino Unido)

Dogo Alemán

Isabel Peñas Fernández (España)

Leonberger

Geoff Duffield (Reino Unido)

Dogo Mallorquín (Ca de Bou)

Pedro Ruiz Dorado (España)

Dogo Canario y Mastín del Pirineo

Jacinto Martín Abrante (España)
Schnauzer Gigante, Schnauzer Mediano, Bouvier de Berna, Perro Montaña de los Pirineos, Perro de Pastor del Cáucaso y Zwergpinscher
Fernando Quilis Bonet (España)

Cao de Gado Trasmontano, Cao da Serra da Estrela, Cao Fila de Sao Miguel, Rafeiro do Alentejo y Dogo Argentino

Pedro Sanches Delerue (Portugal)
Dobermann
Mario Mayerhofer (Austria)
Rottweiler
Claudio del Castillo Pérez
(España)

Bouvier d’Appenzell, Dogo del Tibet, Cane Corso, Terranova, Landseer, Affenpinscher, Pinscher y Terrier Negro Ruso

Rafael Escar Tabueña (España)
Mastín Español, San Bernardo, Alano Español y resto de grupo
Adolfo Martínez Noguera (España)
GRUPO 7º: Perros de Muestra
Pointer y Braco de Weimar
Patsy Hollings (Reino Unido)
Perdiguero de Burgos y Pachón Navarro
Rafael Escar Tabueña (España)

Setter Inglés, Setter Gordon, Setter Irlandés Rojo, Braco Alemán y resto de grupo

Claudio Lombardi (Italia)

GRUPO 9º: Perros de Compañía
Bulldog Francés
Graham Godfrey (Reino Unido)
Chihuahua
Francesco Cochetti (Italia)
Carlino, Perro Chino Crestado, Cavalier King Charles Spaniel, King Charles Spaniel y Tibetan Terrier
Michael Quinney (Reino Unido)
Caniche, Bichón Maltés, Bichón Frisé, Grifón de Bruselas, Grifón Belga y Petit Brabançon
José Miguel Doval Sánchez (España)
Shih Tzu, Boston Terrier y resto de grupo
Pedro Sanches Delerue (Portugal)
GRUPO 10º: Lebreles
Galgo Español
Rafael Escar Tabueña (España)
Galgo Afgano
Claudio Montefusco (Italia)

Saluki, Whippet y resto de grupo 

Per Iversen (Noruega)


Jueces Finales de Grupo

GRUPO 1º

Pedro Sanches Delerue

GRUPO 2º

Benoit Thevenon

GRUPO 3º

Adolfo Martínez Noguera

GRUPO 4º

Claudio Montefusco

GRUPO 5º

Fernando Quilis Bonet

GRUPO 6º

Marcelo Massardi

GRUPO 7º

Claudio Lombardi

GRUPO 8º

Per Iversen

GRUPO 9º

Francesco Cochetti

GRUPO 10º

Per Iversen

 

 

Grupos de Cría 

SÁBADO

José Miguel Doval Sánchez

DOMINGO

Marianne Holm

 

 

Clase Parejas

SÁBADO

Rafael Escar Tabueña

DOMINGO 

Patsy Hollings

 

Jueces Grandes Finales

MEJOR CACHORRO

Michael Quinney

MEJOR EJEMPLAR DE RAZAS ESPAÑOLAS

Adolfo Martínez Noguera

MEJOR EJEMPLAR DE LA EXPOSICIÓN

Francesco Cochetti

 

IMPORTANTE:
Las finales de grupo y gran final se iniciarán a partir de las 15,30 h. de cada día. Los ejemplares que obtengan Mejor de Raza en Clase Cachorros, Jóvenes, Veteranos, lntermedia, Trabajo, Abierta y Campeones, así como los ganadores de Grupo y Razas Españolas, deberán estar presentes en sus respectivas finales. De no hacerlo, serán descalificados.

CONDICIONES PARA OBTENER EL TÍTULO DE CAMPEÓN EN ESPAÑA
DE BELLEZA DE LA R.S.C.E.

(Extracto)

a) 4 C.A.C.’s, uno de ellos en la Exposición Internacional organizada directamente por la R.S.C.E. o por otra sociedad colaboradora de la R.S.C.E., a la que el Comité de Dirección haya autorizado expresamente para poner en juego el C.A.C. obligatorio y necesario para obtener el título de Campeón en España, y 1 Excelente en Clase de Campeones, Clase Trabajo, Clase Abierta o Clase Intermedia, en la exposición monográfica de su club de raza en que se ponga en juego el C.A.C. de la R.S.C.E. o en otra exposición internacional organizada directamente por la R.S.C.E. o por otra sociedad canina colaboradora de la R.S.C.E., a la que el Comité de Dirección haya autorizado expresamente para poner en juego el C.A.C. obligatorio y necesario para obtener el título de Campeón en España.

b) 4 C.A.C.’s, uno de ellos en la exposición monográfica de su club de raza en que se ponga en juego el C.A.C. de la R.S.C.E. o en una exposición internacional organizada por la R.S.C.E. o por otra sociedad canina colaboradora de ésta a la que el Comité de Dirección haya autorizado expresamente para poner en juego el C.A.C. obligatorio y necesario para obtener el título de Capeón en España, y 1 Excelente, en Clase de Campeones, Clase Trabajo, Clase Abierta o Clase Intermedia, en otra exposición internacional organizada directamente por la R.S.C.E. o por otra sociedad canina colaboradora de la R.S.C.E., a la que el Comité de Dirección haya autorizado expresamente para poner en juego el C.A.C. obligatorio y necesario para obtener el título de Campeón en España.

 

 

NORMATIVA PARA LA OBTENCIÓN DEL TÍTULO DE CAMPEÓN JOVEN EN ESPAÑA DE BELLEZA DE LA REAL SOCIEDAD CANINA DE ESPAÑA

1º 3 C.C.J.’s, uno de ellos, al menos, en las Exposiciones Internacionales organizadas por la R.S.C.E. o en la Exposición Monográfica de su club de raza en la que se ponga en juego el C.A.C. de la Real Sociedad Canina de España.

2º Estas calificaciones deben ser concedidas por 3 jueces diferentes.

3º Un perro no obtiene el Título de Campeón Joven en tanto no es homologado por el Comité de Dirección de la R.S.C.E.

 

Sobre El Autor

Hacer Comentario

Su dirección de correo electrónico no será publicada.