“De vuelta en Zaragoza!”, en efecto, Monsieur Bonaparte, pero tranquilo, ya hemos avisado a la Sra. Saragossa i Domenech, Dª. Agustina, de que esta vez su visita es en son de paz, o en son de canes, pues se debe a la Pirineos Aragón Winner, las magníficas exposiciones organizadas por la Sociedad Canina de Aragón y que este año estará dedicada a los perros de nuestros vecinos del otro lado de las montañas.

 

“Pirineos Aragón Winner”: un nuevo nombre para una cita clásica

Una forma de arrancar muy fuerte el año 2015 es acudir a las Exposiciones Caninas de Zaragoza que, desde esta edición, adquieren una nueva denominación “PIRINEOS ARAGON WINNER”, con la intención de consolidarse, no sólo en el panorama nacional, sino en el circuito internacional como una de las citas de obligada asistencia dentro de nuestro calendario.

Desde hace tres años, la Sociedad Canina de Aragón dedica su fin de semana grande a homenajear a alguno de los países importantes dentro de la cinofilia mundial. Se arrancó la serie con Gran Bretaña, para seguir con Alemania y, esta vez, el turno le toca a Francia, bajo la denominación de “GALIA/ARAGÓN 2015”

Con motivo de este homenaje, las razas francesas contarán con una competencia especial, realizándose una final especial entre los ejemplares de RAZAS FRANCESAS que será juzgada el Sábado por Alain Pecoult y el Domingo por Jean-Jacques Dupas.

Francia, además de ser miembro fundador de la FCI, es el país con una de las cinofilias más grandes dentro de la Federación, tanto por número de cachorros que anualmente se inscriben en su Libro de Orígenes (unos 200.000 anuales), como por la cantidad de ejemplares que se presentan en exposiciones nacionales e internacionales.

Además, Francia aporta al catálogo de razas reconocidas por la FCI un total de 53, con una especial fuerza dentro de las razas venatorias de los Grupos 6 y 7.

 

PLAZOS DE INSCRIPCIÓN

Este año, una de las grandes novedades instauradas por la Canina de Aragón, es la opción de hacer un “Combo” en las inscripciones y conseguir, si se inscribe a un ejemplar para los dos días, un interesante descuento.

Las inscripciones se pueden realizar online a través del portal de LANCA o de DOGLLE, pudiendo utilizarse distintos métodos de pago para facilitar la vida del expositor.

Las fechas de plazos de inscripción y precios de las mismas se pueden encontrar en este ENLACE

 

RESERVAS HOTELERAS

Ante la previsión de una gran afluencia de expositores, es interesante adelantarse a los acontecimientos y reservar ya un hotel en el que admitan perros el fin de semana de la exposición.

Las opciones son bastantes, pero las mejores se acabarán pronto. Utilizando este ENLACE, o la ventana directa de nuestra portada, pueden ver las mejores ofertas disponibles y hacer directamente sus reservas.

CartelZaragoza

 

JUECES PREVISTOS

NOTA: Listados actualizados con las últimas modificaciones.

EXPOSICION NACIONAL DE ZARAGOZA (CAC)

7 de Febrero 2015 (inicio de los juicios:10:30 horas)

 

GRUPO 1º

Pastor Alemán, Pastores Belgas……………………………………………………………JEAN JACQUES DUPAS (Francia)

Welsh Corgi, Shetland, Pastor Australiano…………………………………………….…….BEATA PETKEVICA (Letonia)

Pastor de Brie, Beauceron, Bergamasco, Puli, Pumi, Komondor. Perro Lobo Checo, Gos d’atura catalá (especialista),

Petit Berger des Pyrenées…………………………………………………………………………..ALAIN PECOULT (Francia)

Maremmano, Rough Collie………………………………………..……………………………….…VINCENZO PARMICIANO (Italia)

Euskal Artzain Txakurra, Ca de Bestiar y Pastor Garafiano…………………………………….CARLOS FERNÁNDEZ-RENAU (España)

Bearded Collie y resto de Grupo…………………………………………….………………JORGE NALLEM (Uruguay)

 

GRUPO 2º

Mastín del Pirineo (especial), Cane Corso, Rottweiler, S. Bernardo, Mastiff, Bullmastiff, Dogo Argentino,Fila Brasileiro,

Montaña Pirineos,Shar Pei, Mastín Tibetano (especialista)…………………………..….VINCENZO PARMICIANO (Italia)

Mastín Español, Dogo Canario……………………………..………..………………………..FRANCISCO BENITO (España)

Leonberger, Anatolian Karabash……………………………………………………………………………….ALAIN PECOULT (Francia)

Terranova (especial)………………………………………………………………………….ANGEL MAESTRO (España)

Landseer……………………………………………….…………….……………………….…..PILAR MERINO (España)

Bulldog Inglés (especialista)…………………………………………………………………JORDI RECASENS (España)

Dogo de Burdeos, Fila Brasileiro, Alano Español, Tosa Inu………………….…………….…RAFAEL ESCAR (España)

Pastores del Caúcaso y Asia Central……………………………………..…………………..KOSTADIN SHANKOV (Bulgaria)

Dobermann …………………………………………………………………………………….BEATA PETKEVICA (Letonia)

Schnauzer ……………………………………………………………………………..CARLOS FERNÁNDEZ-RENAU (España)

Boyero de Berna y resto de Grupo…………………………………………..…………..CRISTIAN STEFANESCU (Rumanía)

 

GRUPO 3º

Yorkshire Terrier……………………………………………………………………………JORGE NALLEM (Uruguay)

Bull Terrier y Staffordshire Bull Terrier……………………………………………………CRISTIAN STEFANESCU (Rumanía)

American Staffordshire, West Highland, Scottish Terrier………………………………..… MANUEL MONREAL (España)

Gos Rater Valenciá, Irish Soft Coated Wheaten Terrier………………………………JAVIER FERRANDO (España)

Ratonero Andaluz…………………………………………………………..….………RAFAEL MALO ALCRUDO (España)

Skye Terrier y resto de Grupo…………………………………………………………..JEAN-JACQUES DUPAS (Francia)

 

GRUPO 4º

Completo…………………………………………………………………………..CRISTIAN STEFANESCU (Rumanía)

 

GRUPO 5º

Alaskan Malamute, Akita Americano, Shiba Inu y Akita Inu …….…………………………….JORGE NALLEM (Uruguay)

Chow Chow, Eurasier…………………….………………………………………CARLOS FERNANDEZ-RENAU (España)

Siberian Husky, Podenco Ibicenco y Canario……………………………………..………..DANIEL LLORENS (España)

Podenco Andaluz………………………………………………………………………RAFAEL MALO ALCRUDO (España)

Spitz Alemanes y resto de grupo………………………………………….………………JEAN JACQUES DUPAS (Francia)

 

GRUPO 6º

Sabueso Español……………………………………………………………………CARLOS FERNÁNDEZ-RENAU (España)

Beagle y resto de Grupo…………………………………………………………………………………….CRISTIAN STEFANESCU (Rumania)

 

GRUPO 7º

Setter Irlandés Rojo………………………………………………………………………JAVIER FERRANDO (España)

Pointer y resto de Grupo……………………………………………..………….CARLOS FERNANDEZ-RENAU (España)

 

GRUPO 8º

Cocker Spaniel Inglés…………………………………..…………………………………BEATA PETKEVICA (Letonia)

Cocker Spaniel Americano………………………………………………………………JEAN JACQUES DUPAS (Francia)

Golden Retriever…………………………………………………………………………….ANGEL MAESTRO (España)

Resto de Retriever……………………………………………………………………………KOSTADIN SHANKOV (Bulgaria)

Perro de Agua Español………………………………………..………………………….RAFAEL ESCAR TABUEÑA (España)

Lagotto Romagnolo y resto de Grupo………………………………………………………..JORGE NALLEM (Uruguay)

 

GRUPO 9º

Caniche, Maltés, Chihuahua……………………………………………………………….JEAN FRANÇOIS VANAKEN (Bélgica)

Bulldog Francés, Carlino…………………………………..………..……..………..……BEATA PETKEVICA (Letonia)

Boston Terrier……………………………………………………………………………JORGE NALLEM (Uruguay)

Papillon y resto de Grupo…………………………………………………………………JEAN JACQUES DUPAS (Francia)

 

GRUPO 10º

Completo………………………………………………………………….………….…..JEAN FRANÇOIS VANAKEN (Bélgica)

 

FINALES

GRUPO 1º…………………………………………..JORGE NALLEM

GRUPO 2º…………………………………………..CARLOS FERNANDEZ-RENAU

GRUPO 3º……………………………………………..JEAN GRANÇOIS VANAKEN

GRUPO 4º…………………………………………….JEAN JACQUES DUPAS

GRUPO 5º………………………………………………JORGE NALLEM

GRUPO 6º…………………………………………… JEAN JACQUES DUPAS

GRUPO 7º…………………………………………… CARLOS FERNANDEZ-RENAU

GRUPO 8º………………………………………………BEATA PETKEVICA

GRUPO 9º……………………………………………JORGE NALLEM

GRUPO 10º………………………………………….JEAN FRANÇOIS VANAKEN

 

MEJOR GRUPO DE CRIA……………………….KOSTADIN SHANKOV

MEJOR PAREJA……………………………………… BEATA PETKOVICA

MEJOR MUY CACHORRO…………….JEAN-FRANÇOIS VANAKEN

MEJOR CACHORRO…………………………. JORGE NALLEM

MEJOR JOVEN PROMESA…………………. JEAN-JACQUES DUPAS

MEJOR VETERANO………………………VINCENZO PARMICIANO

SPECIAL LAS GALIAS-ARAGON (I)……..ALAIN PECOULT

MEJOR DE RAZAS ESPAÑOLAS………….DANIEL LLORENS

BEST IN SHOW………………………………………CRISTIAN STEFANESCU

 

EXPOSICION INTERNACIONAL DE ZARAGOZA (CAC & CACIB)

8 de Febrero de 2015 (inicio de los juicios:9:00 horas)

 

GRUPO 1º

Ca de Bestiar, Pastor Garafiano, Euskal Artzain Txakurra……………………..RAFAEL MALO ALCRUDO (España)

Pastor Australiano, Welsh Corgi, Gos d’atura………………………………..….CARLOS FERNANDEZ-RENAU (España)

Pastor Alemán y resto de Grupo………………..……………………………..…CRISTIAN STEFANESCU (Rumanía)

 

GRUPO 2º

Mastín del Pirineo (especial), Montaña Pirineos (especial), Mastín Español, S. Bernardo, Mastín Tibetano……………………………………………………………………………………………………………………..ALAIN PECOULT (Francia)

Bulldog Inglés, Boxer, Dogo Alemán, Mastín Napolitano…………….……………..VINCENZO PARMICIANO (Italia)

Dobermann, Rottweiler, Bullmastiff, Dogo Alemán, Cane Corso…………………….KOSTADIN SHANKOV (Bulgaria)

Boyero de Berna…………………………………………………………………………………PILAR MERINO (España)

Dogo Canario, Ca de Bou…………………………..………………………..………….…DANIEL LLORENS (España)

Schnauzer (todos)…………………………………………………………………..CRISTIAN STEFANESCU (Rumanía)

Leonberger y resto de grupo…………………………………………..…………..……….BEATA PETKEVICA (Letonia)

 

GRUPO 3º

Completo…………………………………….…………………………………..JEAN FRANÇOIS VANAKEN (Bélgica)

GRUPO 4º

Completo…………………………………………………………….…………CARLOS FERNÁNDEZ-RENAU (España)

GRUPO 5º

Siberian Husky, Samoyedo………………………………………………………JORGE NALLEM (Uruguay)

Basenji, Spitz Alemán…………………………………………………………………….CARLOS FERNÁNDEZ-RENAU (España)

Chow Chow y y resto de Grupo……………………………………………….KOSTADIN SHANKOV (Bulgaria)

 

GRUPO 6º

Sabueso Español………………………………………………………………….RAFAEL ESCAR (España)

Basset Hound y resto de Grupo…………………………………………………..CARLOS FERNÁNDEZ-RENAU (España)

 

GRUPO 7º

Pointer, Pachón Navarro y Perdiguero de Burgos…………………………….…….RAFAEL ESCAR (España)

Setter Irlandés Rojo…………………………………………………………………BEATA PETKOVICA (Letonia)

Weimaraner y Resto de grupo………………………………………………………CRISTIAN STEFANESCU (Rumanía)

 

GRUPO 8º

Golden Retriever……………………………………..……….………………CARLOS FERNANDEZ-RENAU (España)

Perro de Agua Español…………………….……….………………………………………DANIEL LLORENS (España)

Cocker Inglés (especialista)…………………………………………………………….GERMÁN GÓMEZ (España)

Cocker Americano…………………………………………………..…………………JORGE NALLEM (Uruguay)

Labrador Retriever y resto de Grupo………………………………………………BEATA PETKEVICA (Letonia)

GRUPO 9º

Maltés, Perros sin pelo (todos) ,Carlino……………………………….……….…JORGE NALLEM (Uruguay)

Chihuahua, Boston Terrier……………………………………………………….BEATA PETKOVICA (Letonia)

Bulldog Francés y Caniche…………………………………………………..JEAN JACQUES DUPAS (Francia)

Lhasa Apso y resto de Grupo…………………….………………………..JEAN FRANÇOIS VANAKEN (Bélgica)

 

GRUPO 10º

Completo…………………………………………………………………………..JORGE NALLEM (Uruguay)

FINALES:

GRUPO 1º…………………………………………………CRISTIAN STEFANESCU

GRUPO 2º………………………………………………….BEATA PETKOVICA

GRUPO 3º………………………………………………….JEAN JACQUES DUPAS

GRUPO 4º……………………………………………..CARLOS FERNANDEZ-RENAU

GRUPO 5º………………………………………………….KOSTADIN SHANKOV

GRUPO 6º………………………………………………CARLOS FERNANDEZ-RENAU

GRUPO 7º……………………………………………………JEAN-JACQUES DUPAS

GRUPO 8º………………………………………………..CRISTIAN STEFANESCU

GRUPO 9º……………………………………………….JEAN-FRANÇOIS VANAKEN

GRUPO 10º……………………………………………….JEAN-JACQUES DUPAS

 

MEJOR GRUPO DE CRIA………………………….. VINCENZO PARMICIANO

MEJOR PAREJA…………………………….,……………..ALAIN PECOULT

MEJOR MUY CACHORRO………………….. KOSTADIN SHANKOV

MEJOR CACHORRO…………………………………. CRISTIAN STEFANESCU

MEJOR JOVEN PROMESA…………………………BEATA PETKOVICA

MEJOR VETERANO………………………JEAN FRANÇIOS VANAKEN

SPECIAL LAS GALIAS-ARAGON (II)…..…JEAN-JACQUES DUPAS

MEJOR DE RAZAS ESPAÑOLAS…..CARLOS FERNANDEZ-RENAU

BEST IN SHOW…………….………………………..JORGE NALLEM

Sobre El Autor

Propietario, expositor, criador y juez canino; Periodista y escritor de divulgación canina. Ha dirigido las revistas “Perros de Hoy”, “El Perro en España”, “Murcia Canina”, “Cobro” y “Todo Perros” y las web “Perros de Hoy” y “Perros 365”. Es autor de “La Gran Enciclopedia Canina” (RBA) y del libro “RSCE 100 años de historia”.

Hacer Comentario

Su dirección de correo electrónico no será publicada.