Objetivo: Madrid

Exposición Internacional de Primavera de Madrid - Madrid International Dog Show

Se acerca la cita cinófila más importante del año en España, la Exposición Internacional Canina de Primavera de Madrid, que tendrá lugar los días 27 y 28 de Abril en el Recinto Ferial Juan Carlos I (IFEMA) de la capital de España.

En este artículo encontrarás toda la información, práctica, útil y fácil, acerca de tan magnífico evento.

 

Target: Madrid Dog Show

The most important Dog Show of the year in Spain is coming. Next April 27th & 28th Madrid Spring International Dog Show will be held at Juan Carlos I Fair Centre (IFEMA) in Madrid. Here you can find every useful information to attend this magnificent event.

 

91 Exposición Internacional Canina de Primavera de Madrid

Sábado 27 de Abril: Grupos 1, 3, 4, 5, 6 y 8

Domingo 28 de Abril: Grupos 2, 7, 9, 10 y 11

Cierre de inscripciones / Entries deadlines

1º.: 22/03/2019

2º.: 29/03/2019

3º.: 05/04/2019

INFORMACIÓN E INSCRIPCIONES: CLICK AQUÍ

INFO AND ONLINE ENTRIES: CLICK HERE

JUECES / JUDGES

 

SÁBADO/SATURDAY 27/04

GRUPO 1 / GROUP 1
Bearded Collie, Rough Collie, Smooth Collie, Shetland Sheepdog y Border Collie Natalja Skalin (SWE)
Perro de Pastor Alemán y Perro de Pastor de Beauce Alfonso Castells 
Pastor Blanco Suizo Pablo Casal 
Perro Lobo Checoslovaco, Perro de Pastor Australiano y Perro de Pastor Belga Pietro Paolo Condo (ITA)
Antiguo Perro de Pastor Inglés, Perro de Pastor de Brie, Bouvier de Flandes, Australian Cattle Dog y Perro de Pastor Holandés Anatoli Zhuk (BEL)
Perro de Pastor Catalán (Gos d’Atura Català) Juan Manuel Mateos 
Perro de Pastor Mallorquín (Ca de Bestiar) y resto de grupo Ernesto García-Trevijano 

 

GRUPO 3/GROUP 3
Staffordshire Bull Terrier Andrew Westwood (UK)
American Staffordshire Terrier Kateryna Pereguda (UKR)
Bull Terrier y Bull Terrier Miniatura Bill Leslie (IRL)
Irish Soft Coated Wheaten Terrier, Cairn Terrier, West Highland White Terrier, Dandie Dinmont Terrier, Scottish Terrier, Skye Terrier y Jack Russell Terrier Charlotta Mellin (SWE)
Kerry Blue Terrier, Norwich Terrier, Norfolk Terrier, Airedale Terrier, Yorkshire Terrier, Bedlington Terrier, Lakeland Terrier, Irish Terrier, Parson Russell Terrier, Terrier Alemán de Caza, Welsh Terrier, Fox Terrier (pelo duro), Fox Terrier (pelo liso), Toy Terrier y resto de grupo Julija Aidietiene (LIT)

 

GRUPO 4/GROUP 4
Teckel Miniatura (pelo corto, pelo largo y pelo duro) Claudia Kleister (GER)
Teckel Standard y Kaninchen (pelo corto, pelo largo y pelo duro) Horst Kettendörfer (GER)

 

GRUPO 5/GROUP 5
Alaskan Malamute y Siberian Husky Anca Giura (ROM)
Akita y Akita Americano Manuel Cañamares 
Podenco Canario y Podenco Ibicenco (Ca Eivissenc) Adolfo Martínez Noguera 
Spitz Alemán, Podenco Portugués, Chow Chow, Perro sin pelo Mejicano y Perro sin pelo del Perú Gabriela Veiga (POR)
Shiba, Samoyedo, Volpino Italiano, Eurasier y resto de grupo Bruno Maffezzoni (Italia)

 

GRUPO 6/GROUP 6
Sabueso Español Adolfo Martínez Noguera
Basset Hound Anca Giura (ROM)
Beagle, Dálmata y resto de grupo Vitor Veiga (POR)

 

GRUPO 8/GROUP 8
Labrador Retriever Penny Carpanini (UK)
Golden Retriever Jim Richardson (UK)
Perro de Agua Español Juan José Ridaura 
Cocker Spaniel Inglés, Cocker Spaniel Americano, Clumber Spaniel, Curly Coated Retriever, English Springer Spaniel, Flat Coated Retriever, Field Spaniel, Nova Scotia Duck Tolling Retriever, Welsh Springer Spaniel y resto de grupo Rita Kadike-Skadina (LAT)

FINALES/MAIN RING

FINALES DE GRUPO/ GROUP FINALS
GRUPO 1 Pietro Paolo Condo
GRUPO 3  Julija Aidietiene
GRUPO 4 Horst Kettendörfer
GRUPO 5 Gabriela Veiga
GRUPO 6 Vitor Veiga
GRUPO 8 Rita Kadike Skadina
MEJOR VETERANO/ BEST VETERAN Pietro Paolo Condo
GRUPOS DE CRÍA/ BREEDERS GROUP  Ernesto García Trevijano
 CLASE DE PAREJAS/ BRACE CLASS  Juan José Ridaura

DOMINGO/SUNDAY 28/04

GRUPO 2/GROUP 2
Bulldog Inglés Jeffrey Lane (UK)
Dogo Alemán Jean François Martin (FRA)
Dobermann Armin Hoppe (GER)
Boxer Elena Bermejo 
Schnauzer Miniatura Laura Asensi 
Schnauzer Mediano, Schnauzer Gigante, Zwergpinscher, Pinscher, Affenpinscher, Pinscher Austriaco, Terrier Negro Ruso, Pastor del Cáucaso, Pastor de Asia Central y Dogo de Burdeos Kateryna Pereguda (UKR)
Mastiff y Mastín Napolitano José Miguel Roy 
Cane Corso y Mastín Español José Salvador Martínez
Rottweiler y Dogo Argentino Anca Giura (ROM)
Bullmastiff, Terranova y Bouvier de Berna Charlotta Mellin (SWE)
Shar Pei Natalja Skalin (SWE)
Leonberger, Cao da Serra da Estrela, Cao Fila de San Miguel, Rafeiro do Alentejo y Cao de Castro Laboreiro Vitor Veiga (POR)
San Bernardo, Presa Canario, Mastín del Pirineo, Dogo Mallorquín (Ca de Bou), Perro Montaña de los Pirineos y resto de grupo Manuel Santamaría

 

GRUPO 7/GROUP 7
Perdiguero de Burgos Adolfo Martínez Noguera 
Pointer, Braco de Weimar, Setter Irlandés Rojo y Setter Irlandés Rojo y Blanco Jim Richardson (UK)
Epagneul Bretón, Deutsch Drahthaar, Setter Gordon, Braco Alemán, Setter Inglés, Perdiguero Portugués y resto de grupo Vitor Veiga (POR)

 

GRUPO 9/GROUP 9
Chihuahua Natalja Skalin (SWE)
Perro Chino Crestado, Shih Tzu, Lhasa Apso, Epagneul Japonés, Tibetan Terrier, Pekinés, Petit Brabançon, Grifón Belga y Grifón de Bruselas David Ramos
Carlino y Boston Terrier Julija Aidietiene (LIT)
Bulldog Francés Peter Akkad (AUT)
Caniche Anatoli Zhuk (BEL)
Cavalier King Charles Spaniel, King Charles Spaniel, Bichón Maltés, Bichón Frisé, Bichón Boloñés, Bichón Habanero, Tibetan Spaniel, Epagneul Nain Continental y resto de grupo Pietro Paolo Condo (ITA)

 

GRUPO 10/ GROUP 10
Galgo Español Manuel Cañamares 
Saluki, Whippet y Pequeño Lebrel Italiano Gabriela Veiga (POR)
Galgo Afgano, Borzoi y resto de grupo Christophe Coppel (FRA)

 

GRUPO 11 – Razas no reconocidas por la FCI integradas en la Alianza Canina Latina

GROUP 11 – Non-FCI breeds recognized by Alliance Canine Latine countries (ESP, FRA, ITA, POR)

Majorero, Perro de Pastor Vasco (Euskal Artzain Txakurra), Perro de Pastor Garafiano, Perro Leonés de Pastor, Alano Español, Ratonero Bodeguero Andaluz, Perro Ratonero Valenciano (Gos Rater Valencià), Pachón Navarro, Podenco Andaluz, Maneto y Podenco Valenciano ESP
Barbado da Terceira y Cao de Gado Transmontano POR
Cane di Oropa, Pastore della Sila, Spino degli Iblei, Cane de Mannara, Cane Fonnese y Segugio dell’Apennino ITA
Chien particolore à poil frisé, Epagneul de Saint Usuge, Cursinu, Bruno Saint Hubert Français y Briquet de Provence FRA
Juez de todo el grupo/ Full Group Judge: Adolfo Martínez Noguera (ESP)

 

FINALES/MAIN RING

FINALES DE GRUPO/ GROUP FINALS
GRUPO 2 Manuel Santamaría Ossorio
GRUPO 7 Vitor Veiga
GRUPO 9 Anatoli Zhuk
GRUPO 10 Christophe Coppel
GRUPO 11 Adolfo Martínez Noguera
MEJOR VETERANO/ BEST VETERAN  Anatoli Zhuk
GRUPOS DE CRÍA/ BREEDERS GROUP    David Ramos
CLASE DE PAREJAS/ BRACE CLASS  Laura Asensi

 

GRANDES FINALES / BIS PROGRAM

MEJOR MUY CACHORRO / BEST BABY Kateryna Pereguda
MEJOR CACHORRO / BEST PUPPY Kateryna Pereguda
MEJOR JOVEN / BEST JUNIOR Vitor Veiga
MEJOR EJEMPLAR DE RAZAS ESPAÑOLAS /SPANISH BREEDS    Adolfo Martínez Noguera
MEJOR EJEMPLAR ABSOLUTO / BIS Natalja Skalin

Zeen is a next generation WordPress theme. It’s powerful, beautifully designed and comes with everything you need to engage your visitors and increase conversions.

Más artículos
Formación para criadores con Royal Canin